Путешествие в прошлое

В рамках социальной программы «История родного края» граждане пожилого возраста и инвалиды филиала в Индустриальном районе посетили музей Трудовой славы строительства железной дороги Ижевск-Балезино. Музей основан в 1975 году учениками и учителями школы №10 и рассказывает о строительстве в годы Великой Отечественной войны железной дороги Ижевск-Балезино. Экскурсанты узнали много неизвестных фактов из истории этой стройки. 

Строительство железной дороги началось в январские дни военного 1942 года. Дорога сооружалась в условиях, приближенных к фронтовым, методами народной стройки. Основной рабочей силой были колхозники, мобилизованные из 29 районов Удмуртии, главным образом,  женщины и подростки. В марте 1943 года по железнодорожной линии Ижевск–Балезино было открыто рабочее движение, а 9 февраля 1945 г. правительственная комиссия подписала акт о приемке железнодорожной линии в постоянную эксплуатацию.

          Неизгладимое впечатление на экскурсантов произвела диорама «Кекоранский обход», созданная удмуртскими художниками Г.А. Репиным и Б.А. Постниковым в 1975 году, на которой изображены строители железной дороги.

          По окончании экскурсии каждый присутствующий получил  «Свидетельство участника» программы и  памятный подарок. Экскурсанты поблагодарили директора музея Э.А.Халтурину за интересное «путешествие» в историю.