Поезд Победы

29 июля в рамках реализации социальной программы « Живые страницы истории» и мероприятий, посвященных 76 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, посетители филиала учреждения в Октябрьском районе побывали на экскурсии в «Поезде Победы».

«Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция, создающая эффект присутствия,  размещенная в движущемся составе поезда. Здесь очень живо и драматично отражена история войны с первых дней до мая 1945года. Каждый вагон представляет отдельную экспозицию: быт советских людей 22 июня 1941 года, неожиданность нападения фашистской Германии, крупнейшие военные сражения… Неподдельная радость царит в вагоне, посвященном 9 мая 1945года.

Многофигурные композиции, 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, благодаря световым и звуковым эффектам, воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

Наши пенсионеры, будто на машине времени, вернулись на много лет назад, ярко и остро почувствовали тяжесть тех лет и одновременно испытали гордость за наш народ. Не раз на глазах появлялись слезы, в памяти вспыхнули воспоминания из истории собственных семей. «Приезжайте еще! Придем снова, с детьми и внуками!!!» — такие слова прозвучали по окончании экскурсии  от благодарных посетителей.