Фестиваль скандинавской ходьбы на горе Байгурезь

16 октября в с.Дебесы состоялся межрайонный Фестиваль скандинавской ходьбы, в котором приняли участие  команды филиалов  Республиканского КЦСОН в Балезинском, Глазовском, Селтинском, Игринском, Дебесском районах, в Первомайском районе города Ижевска районах и команды любителей скандинавской ходьбы из  Камбарки, Увы, Дебес.

Фестиваль был организован в рамках реализации двух проектов «Байгурезь: к вершинам возможностей» и «Сибирский тракт: вчера, сегодня, завтра», ставших победителями в конкурсе Фонда президентских грантов. Сотрудники филиала Республиканского КЦСОН в Дебесском районе входят в команду по реализации указанных проектов; прежде всего в качестве организаторов  мастер-классов по скандинавской ходьбе и ответственных за  подготовку и проведение Фестиваля скандинавской ходьбы.

Фестиваль собрал более 200 любителей скандинавской ходьбы. Самые активные имели возможность посоревноваться: мужчины прошли на время 3 км, женщины – 2 км. Победители определялись по возрастным категориям.  На поляне у горы Байгурезь для всех участников были организованы обед с горячей кашей и чаем, концертная программа, а для гостей района и  экскурсии.

В рамках проведения Фестиваля состоялось открытие Тропы здоровья, ведущей к горе Байгурезь, памятнику природы регионального значения. Тропа адаптирована для людей пожилого возраста и инвалидов, оборудована местами отдыха через каждые 500 м и на подъемах. А чтобы активные посетители Тропы имели возможность сделать дыхательную гимнастику, описание упражнений в нее входящих  размещены на информационных стендах, расположенных в местах отдыха. Теперь Байгурезь ждет не только ценителей природы, но и любителей здорового образа жизни.