Всемирный день ребёнка и Всероссийский день правовой помощи детям

С 2013 года в Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В течение нескольких дней, предшествующих Всероссийскому дню правовой помощи детям, в филиалах учреждения проведены  разнообразные мероприятия.

Более 250 работ направлено филиалами учреждения для  участия в Республиканском конкурсе детских рисунков «Я знаю свои права», организованном Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике.

15 ноября для воспитанников приюта в филиале учреждения в Алнашском районе проведено просветительское мероприятие «Мои права. Мои обязанности».

16 ноября в филиале учреждения  в Устиновском районе г. Ижевска состоялся круглый стол на тему «Права и обязанности детей и их родителей» для семей, находящихся в социально опасном положении. На круглом столе обсуждались вопросы о составляющих правовых отношений между роди-телями и детьми, о роли родителей в правовом воспитании детей. В ходе дискуссии участники пришли к выводу — единство прав и обязанностей неразрывно.

Насыщенным был день 17.11.2021 года в филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе. Здесь прошло сразу несколько мероприятий для детей и родителей:

— с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, состоялось занятие в игровой форме  на тему «Каждый ребенок имеет право …». В ходе занятия подростки  рассуждали  о своих правах и обязанностях;

— для учеников школы в с.Понино специалисты учреждения организовали «Правовой турнир: знатоки права» в форме командной игры «Что? Где? Когда?».

18 ноября в филиале учреждения в Селтинском районе в ходе правового часа «Мои права – мои обязанности»  дети посмотрели фильм «Конвенция о правах ребенка на примере мультфильмов», за круглым столом обсудили вопрос о том, что такое права, а что – обязанности.

Специалистами филиала в г. Можге были разработаны и распространены информационные материалы   «Имею право и могу им воспользоваться», «Личные права несовершеннолетних детей», «Подросток и закон».

В филиале учреждения в Вавожском районе проблемы прав и обязанностей детей и родителей  обсудили участники клуба «Солнышко».

В Индустриальном районе г.Ижевска ребята, посещающие отделение реабилитации детей и подростков, подготовили коллажи на тему «Я — ребенок и я имею право».

В Первомайском районе г.Ижевска детям в доступной форме рассказали об их основных правах и обязанностях. С подростками, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, провели индивидуальные консультации.

 В филиале учреждения в городе Сарапуле и Сарапульском районе были организованы конкурс творческих работ и экспресс-анкетирование «Я и мои права».

19 ноября специалисты филиала в Граховском районе подготовили для ребят информационный час с элементами тренинга «Равные возможности-равные права».

Правовая игра «В мире прав и обязанностей» состоялась в филиале Республиканского КЦСОН в Кизнерском  районе. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, решали ситуационные задачи. Было интересно и познавательно!