Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Этот день нужен для того, чтобы не только обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
В канун этого дня в филиалах учреждения традиционно проводятся различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями и с их активным участием.
2 декабря в с. Сигаево Сарапульского района прошло заседание круглого стола «Город равных возможностей», в ходе которого обсуждались возможности реализации потребностей людей с инвалидностью на принципах равноправия наряду со здоровыми гражданами.
В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе дети с ограниченными возможностями стали участниками конкурсно — игровой программы «Поиграем вместе», мастер-класса по изготовлению красивого украшения для волос, арт-выставки «Мир глазами особого ребенка», кинолектория «Семь чудес Удмуртии». А мастер-класс «Мамина гостиная» сблизил мам, воспитывающих детей с инвалидностью.




Счастливые и довольные, море позитива и хороших эмоций!!!
Именно в такой атмосфере прошла встреча в преддверии Международного Дня инвалидов с представителями «Общества инвалидов», организованная специалистами филиала учреждения в Алнашском районе. Участникам было предложено окунуться в мир арт- терапии. Из нескольких вариантов рисунков каждый выбрал себе понравившийся и разукрасил его красками. Затем участники с помощью пластилина и шишек создавали воображаемое существо, отражавшее их душевное состояние в этот момент. Получились яркие, красивые картинки и удивительные существа.



В Дебесском Центре культурного развития состоялось районное мероприятие: присутствующих поприветствовал Глава района Иванов А.С.; участникам различных соревнований и конкурсов были вручены грамоты, сертификаты, благодарности, подарки.
Среди них были Шкляев Максим, Юферева Лиза и Тепляшина Кристина, получившие сертификаты «Республиканских творческих игр для людей с инвалидностью».


В филиале Октябрьского района сотрудники отделения реабилитации детей и подростков организовали выставку «Добро без границ», на которой представлены творческие работы детей. 2 декабря в филиале состоялся индивидуальный турнир по бочча среди инвалидов. В течение года участники тренировались командным составом, и, благодаря регулярным тренировкам, вышли на более высокий уровень игры – индивидуальный, где особенно заметно мастерство каждого игрока.


В филиале учреждения в Камбарском районе Василий Васильевич Чопоров, победитель соревнований по русским шашкам в Камбарском КМЗ провел сеанс одновременной игры для любителей русских шашек.

Еще много интересных мероприятий пройдет в первые дни декабря, о них Вы узнаете в следующих сообщениях.