Благотворительная акция «Белый цветок – исцели милосердием»

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал и царская семья Романовых. С 1911 г. «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. Сегодня Белый цветок объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на помощь детям: тяжело и неизлечимо больным, инвалидам, сиротам.

В столице Удмуртии  городская благотворительная Акция  «Белый цветок – исцели милосердием» проводится  с 25.11. 2021 года по 19.12. 2021 года.

9-10 декабря дети, состоящие на обслуживании в филиалах учреждения в г.Ижевске, вместе с педагогами участвовали в  изготовлении цветов и поздравительных открыток. Все работы  переданы организаторам акции. Поделки можно будет приобрести за любое пожертвование с 11 по 14 декабря в торговых центрах города и 19 декабря — на благотворительной ярмарке на территории Михайло-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. Вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

smart