Твори, выдумывай, пробуй!

Именно под таким девизом прошла неделя с 17 по 21 января в детских отделениях филиалов учреждения в городе Ижевске. Ежегодно 17 января во всем мире отмечаются День творчества и вдохновения и День детских изобретений. Они направлены на то, чтобы побудить детей  и взрослых творить, проявлять любопытство к окружающему миру, применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

17 января в филиале учреждения в  Индустриальном районе прошли занятия по изотерапии с использованием технологии пальчикового рисования. Дети получили огромное удовольствие от художественного процесса и взаимодействия с новыми материалами и образами.

В Октябрьском районе сотрудники библиотеки-филиала им. И.А. Крылова провели для детей, посещающих филиала учреждения в Октябрьском районе, квест-игру  «Мы – изобретатели», в которой дети и их родители продемонстрировали насколько они внимательные, быстрые, сообразительные и креативные.

На занятии  в филиале учреждения в Первомайском районе города Ижевска, ребята узнали, что можно рисовать не только красками, но и манной крупой, создавая зимние картины.  Этот вид рисования прост в выполнении, но очень полезен для детей, так как развивает мелкую моторику, а, следовательно, и фантазию, воображение, мышление, память и координацию движений.

В филиале учреждения в Устиновском районе г.Ижевска дети участвовали в занятии по пластилиновой живописи «Путешествие Умки». Перед занятием специалисты провели пальчиковую гимнастику, затем показали на карте место обитания  белого медведя и рассказали о его повадках. Ребята с удовольствием отгадывали тематические загадки и приняли участие в создании картин. Специалисты обучили детей работе с трафаретом, картой и совмещению техник в одной картине, работая карандашами и пластилином.

По легенде, если вылепить снеговика из свежевыпавшего снега и шепнуть ему на ухо желание, оно обязательно исполнится, когда снеговик растает.  Вот почему 18 января в Международный день снеговика дети,  состоящие на обслуживании в Октябрьском районе, участвовали  в необычном мероприятии.  Сначала они узнали историю появления  снеговика, сделали снеговика из воздушного пластилина, а затем все вместе вышли на улицу, где вылепили настоящего снеговика с метелкой. И, конечно же,  все без исключения, и дети и взрослые, загадали снеговику желание, прошептав ему на ушко, в надежде, что желание исполнится.

В  филиале учреждения в Первомайском районе города Ижевска состоялось занятие «Зимние забавы», во время которого дети отправились в путешествие в «Страну подвижных игр». Своими руками ребята создали коллективную работу «Снег идет», а потом  поиграли в зимние игры, получив заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций.