В преддверии весны

            Весенняя пора предваряется Масленицей — одним из древнейших славянских торжеств. Масленичная неделя имеет глубокую историю, строгие традиции и приметы. В этом году Масленица наступит 28 февраля и продлится до 6 марта.

            В специальном доме для одиноких престарелых граждан филиала учреждения в Киясовском районе  подготовка к Масленице идет полным ходом. 25 февраля на мастер — классе жители спецдома своими руками  из бросовых материалов сделали народную куклу – оберег Масленицу. Куклы эти бывают разные. Есть чучела, символизирующие зиму, которые сжигают на костре. А есть куколки — символы праздника, их делают для украшения дома и улицы, дарят близким людям в качестве оберегов. Ветераны трудились как раз над вторым вариантом. Во время работы над Масленицей говорили только о хорошем, поэтому каждая куколка на целый год заряжена самой позитивной энергией и будет мощным оберегом для пожилых людей.

            Киясовцы только готовятся к празднику, а вот можгинские семьи, находящиеся на обслуживании в филиале учреждения в г.Можге и Можгинском районе, уже приняли участие  в  фольклорном празднике «Масленица», проведенном совместно со специалистами культурно — спортивного центра «Можга». Удалой Петрушка и настоящая Русская Баба развлекали гостей, собравшихся на праздник. Родители и дети разделились на 2 команды и активно участвовали в весёлых конкурсах и задорных играх. Завершилось мероприятие вкусным ароматным чаем с масляными блинами.