Спасем детей от наркотиков!

С 14.03.22г. по 25.03.22г. прошел 1 этап ежегодной Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции — профилактика наркомании и незаконного оборота наркотических веществ в Российской Федерации. Не остались в стороне от этой акции и специалисты филиалов учреждения, работающие в  отделениях социальной помощи семье и детям и профилактики безнадзорности.

Специалистами по социальной работе филиала в Октябрьском районе г.Ижевска проведены мероприятия со старшеклассниками школ №80, №11 и с семьями, состоящими на обслуживании. Участникам акции были  розданы буклеты «Умей сказать «нет»».

 В Ярском районе состоялись  индивидуальные беседы на тему «Наркомания» с раздачей буклета «Выбор за тобой», конкурс антинаркотических плакатов «Я выбираю жизнь!», профилактическое занятие «Мы за ЗОЖ. Нет наркотикам!» с детьми из с.Пудем.

В Дебесском районе прошли беседа «Жить здорово-здорово!»; интеллектуальная игра «Продолжи», во время которой каждый участник продолжал высказывание о вредных привычках, пагубно влияющих на здоровье. Для ребят из с.Тыловай был организован информационный час «Остановись и подумай!», после просмотра роликов ребята обсудили тему здорового образа жизни.


            В селе Можга Можгинского района участники антинаркотической акции в своих рисунках пытались показать негативное отношение к вредным привычкам, решали ситуационные задачи про мальчика Витю, давая оценку действиям героя. Завершилось проведение акции большим мероприятием «Сигнал «SOS» или как спасти Витю». В игровой форме дети помогли выбраться Вите с острова, освободив его от вредных привычек, которые как гири мешали мальчику двигаться вперед, расти, радоваться жизни.

Специалистами филиала учреждения в Балезинском районе осуществлены межведомственные рейды по месту проживания семей, находящихся в СОП и ТЖС, во время которых проведены профилактические беседы с родителями детей на темы: «VAPE: правда и ложь», «Осторожно, сниффинг».

В Селтинском районе для  подростков, находящиеся на обслуживании,  проведены видео — лектории  «История одной жизни», «Наркотик-крокодил (дезоморфин)». С целью распространения информации подростки, находящиеся на обслуживании, раздали  своим сверстникам буклеты «Стоп-спайс», разработанные специалистами учреждения.

23 марта в филиале Республиканского КЦСОН в г. Воткинске и Воткинском районе состоялась очередная встреча Школы ответственного родительства на общую тему: «Роль родителей в обеспечении безопасности жизнедеятельности ребенка». Совместно с АНО Республиканский центр социальной поддержки населения «Перспектива» в рамках проекта «Цели» была организована мотивационная встреча. Перед родителями из семей, находящихся в социально-опасном положении, выступили: настоятель Свято-георгиевского храма Женихов М.Д., психолог обособленного наркологического подразделения Самарина В.Н., заведующий обособленного наркологического подразделения Стерхов М.Д., инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов Башкирова В.В.