Учимся помогать правильно

Каждое занятие Школы родственного ухода ориентировано на то, чтобы дать как можно больше практических советов по уходу за маломобильными людьми. Главная задача – обеспечение условий для максимально длительного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной обстановке – дома.

23 и 24 марта 2022 года психолог и специалист по социальной работе филиала учреждения  в Красногорском районе провели занятия с родственниками, осуществляющими уход за людьми, страдающими психическими расстройствами.

С участниками Школы  в филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе, просмотрев видеоролики и прослушав комментарий специалистов, слушатели узнали о технических средствах реабилитации, оборудовании и вспомогательных средствах, облегчающих уход.    Психолог дала практические советы по преодолению эмоционального выгорания.

В филиале учреждения в Вавожском районе 24 марта прошло комплексное занятие для социальных работников учреждения, ведь они не только сами должны знать правила ухода, но и обучать им родственников своих подопечных.

В филиале учреждения в Завьяловском районе психолог Буторина В.С. провела с сотрудниками  филиала занятие с элементами практикума, посвященное психологическим особенностям людей пожилого возраста и инвалидов.

В филиале учреждения в Каракулинском районе 28 марта 2022 года проведены занятия на тему «Уход за тяжелобольными, в домашних условиях» с использованием видеоматериалов. Психологом филиала с родственниками, осуществляющими уход за гражданами с ограниченными возможностями, проведена беседа с элементами практического занятия.

В  филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска в первом квартале 2022 года психологом проведены занятия по теме «Психические, личностные и поведенческие особенности больных с деменцией и болезнью Альцгеймера. Этика общения с больными» для родственников и лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому. В настоящее время проходят занятия об  использовании технических средств реабилитации и формирование комфортных и безопасных условий для пожилых и инвалидов в домашних условиях.

В филиале учреждения в Игринском районе медицинской сестрой и психологом проведено групповое занятие по вопросам «Правила общения с больным пожилым человеком», «Деменция (профилактика, первые признаки) и профилактика депрессии для лиц, перенесших инсульт». Практическая часть занятия была посвящена обучению комплексу упражнений по преодолению депрессивных состояний у лиц, осуществляющих уход.

Ключевым звеном в организации ухода за человеком с инвалидностью является семья. Именно она создает комфортные условия и позитивный психоэмоциональный климат. Поэтому Першина Л.Ю., психолог филиала учреждения в Кезском районе проводит индивидуальные консультации с родственниками, выезжая к ним на дом.

В  филиале учреждения в Балезинском  районе со слушателями проведены групповые и индивидуальные занятия,  в т.ч. с выходом на дом медицинского работника.  На занятиях, проведенных психологом Ведерниковой М. М. и медицинским работником Ворончихиным А. А., были рассмотрены вопросы о профилактике сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, о симптомах деменции; в практической части занятий слушателя обучались применению физиотерапевтических  аппаратов, оказанию первой доврачебной помощи.