Музыка, как книга, делает нас лучше, умнее и добрее (Д. Кабалевский)

Ежегодно, в конце марта, в нашей стране проходит Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Мероприятия этой недели направлены на усиление интереса детей и подростков  к музыкальному искусству, расширение их культурного кругозора. С 28 по 30 марта 2022 г. в филиалах учреждения прошел ряд мероприятий в рамках Недели музыки.

            В филиале учреждения в Устиновском районе г.Ижевска на музыкальных занятиях ребята познакомились с биографией и творчеством П.И. Чайковского, прослушали вальс цветов из балета «Щелкунчик». Во время прослушивания произведения дети выражали свои чувства в движении и игре: показывали движениями рук плавность и напевность мелодии, дирижировали вместе с педагогом. Такие занятия способствуют  созданию благоприятного эмоционального фона, совершенствованию восприятия, снятию мышечного напряжения, развитию мелкой моторики.

           Неделя музыки в филиале учреждения  в Первомайском районе г.Ижевска дети знакомились с музыкальными инструментами, играли на пианино, металлофоне, пели и осваивали танцевальные движения.

            В филиале учреждения в Киясовском районе специалисты работают в тесной связи со многими семьями для развития у детей творческих способностей и гордятся своими воспитанниками. Один из них   — Роман Ялынин из с. Ермолаево. Он
любит петь, играет на балалайке, ложках, читает стихи, силен в шашках и настольном теннисе, с удовольствием занимается выжиганием. В 2021 году стал победителем Республиканского фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Минута славы» https://vk.com/club173006929?w=wall-173006929_3991 .

В филиале учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска для пожилых людей состоялся концерт «Весеннее настроение» учащихся хореографического и музыкального отделений детской школы искусств № 13. Весёлые и лирические песни прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Капель». Зажигательные танцы исполнили хореографические ансамбли: «Карусель», «Улыбка», «Фантазия». Все выступления юных артистов встретили горячий приём зрителей, счастливые улыбки и продолжительные аплодисменты после каждого номера!

В завершении программы ребята вручили бабушкам и дедушкам рукотворные цветы, изготовленные учащимися подготовительного отделения ДШИ №13.

В свою очередь ветераны  поблагодарили педагогов за воспитание талантливых учеников, а детям искренне пожелали творческих успехов.

Такие встречи дарят радость и зрителям, и артистам. Очень важно, когда ребята осознают, что дарить подарки и создавать праздник для тех, кому он так важен и нужен — это огромное удовольствие.