Школа правильной заботы

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе Школа родственного ухода особенно востребована среди родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и граждан, осуществляющих уход за маломобильными родственниками, перенесшими инсульт. Занятия с родителями, связанные с вопросами адаптации ребенка в обществе, проводит психолог Порошина Марина Леонидовна. А вторую категорию слушателей социальные работники обучают правилам гигиены, смены подгузников, постельного и нательного белья и другим навыкам необходимым людям, впервые столкнувшимся с проблемами ухода за лежачими.

В филиале Республиканского КЦСОН в Граховском районе на занятиях с родственниками, осуществляющими уход за маломобильными членами семьи, медицинские работники уделяют особое внимание медицинским аспектам ухода и психоэмоциональной поддержке. С начала года проведены групповые занятия, на которых рассмотрены темы: «Деменция — состояние души», «Восстановление после инсульта», а так же индивидуальные занятия по обучению пользованию техническими средствами реабилитации.


В филиале учреждения в Алнашском районе на очередном занятии Школы, посвященном вопросам питания и лечебной физкультуры для маломобильных пациентов, медсестра В.П. Краснова обучала слушателей правилам использования дыхательных упражнений и суставной гимнастики для лежачих.

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска специалистами по социальной работе разработаны презентации и проведены занятия по темам: «Что такое деменция?», «Шизофрения»; «Организация досуга лежачего больного», «Смена нательного и постельного белья». Обучение в Школе проводится с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий граждан, непосредственно осуществляющих уход за маломобильными родственниками. Обучение проводится индивидуально, а также посредством сети Интернет.


В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска для родителей детей-инвалидов 28 марта 2022 г. было проведено онлайн — занятие на тему: «Комплексные реабилитационные занятия для детей-инвалидов», а 30 марта — очное занятие для социальных работников на тему: «Технологии ухода за дементными больными». Полученные знания необходимы для работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами.


29 марта специалисты филиала учреждения в Камбарском районе провели выездное занятие Школы в селе Шолья. Для слушателей была проведена консультация психолога, организован просмотр видеоролика, каждому участнику выдан буклет с информацией.


Напоминаем, что основная задача работы Школы ухода – обучение родственников, социальных работников, иных лиц, осуществляющих уход за людьми, утратившими (полностью или частично) способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью и нуждающимися в постороннем уходе. Обучение для целевой категории граждан проводится бесплатно. По вопросам обучения необходимо обращаться в филиалы Республиканского КЦСОН.