Птицы – наши друзья!

1 апреля отмечается  Международный день птиц. Это связано с возвращением птиц с юга в родные края. Мероприятия, приуроченные к этому дню, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

29 марта для получателей социальных услуг из д. Нижняя Пыхта Дебесского района специалист по работе с семьей Семенова Л.А. провела эколого-познавательный урок «Путешествие в Птицеград». Интересно и познавательно прошла игра-викторина «Птицы – герои сказок и рассказов», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги. Ребята приняли участие в онлайн-челлендже «Кто летает и поет – с нами рядышком живет», организованном сельской библиотекой,  где прочитали стихотворения, делали поделки, рисовали.

30 марта в филиале Первомайского района г. Ижевска пожилые и люди с инвалидностью отвечали на вопросы викторины «Птичья жизнь». После викторины участники угадывали птичьи голоса, с чем они весьма успешно справились.

В Селтинском районе  специалисты провели групповые и индивидуальные занятия «Перелетные птицы» с детьми, находящимися на обслуживании. 

Жительница специального доме для одиноких престарелых в с. Подгорном Киясовского района Валентина Александровна Шамшурина разменяла девятый десяток. Сердобольная, неравнодушная, кроткая и такая уютная. Её любят все. Любимое занятие Валентины Александровны – кормить птиц. Специально покупает крупы, семечки. Рассыпает всегда на одно и то же место, куда прилетают птички со всей округи.

Не остались равнодушными к этой дате  и молодые инвалиды, посещающие филиал Октябрьского района г. Ижевска, они подкормили птиц, живущих в соседнем лесу, а из подручных материалов изготовили игрушечных птичек, которых подарили близким.

Пожилые люди, посещающие филиал учреждения в Ярском районе сами подготовили фотозону и теперь у них – отличные фотографии. 2 апреля они участвовали в конкурсной программе «День птиц», отгадывали загадки, играли подвижные игры, изображали утку, дятла и петуха. Было весело и интересно.

У получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в филиале учреждения в Кизнерском районе под девизом «Любите птиц и помогайте им!» прошла экологическая акция «День птиц». Дети в игровой форме познакомились с разными видами птиц, узнали много секретов об их повадках, послушали птичьи голоса, приняли участие в различных конкурсах и онлайн викторине на знание видов и повадок птиц, обитающих в Кизнерском районе.

В  филиале учреждения в Игринском районе дети разгадывали загадки и кроссворды о пернатых, слушали записи птичьих голосов, наблюдали за ними на прогулке. Проявив фантазию, с удовольствием изготовили птиц из бумаги и пластилина.

В Сюмсинском районе для детей была проведена викторина по знанию образа жизни птиц, их особенностях и внешнем виде.

В филиале учреждения в Алнашском районе дети участвовали в мастер-классе по изготовлению птичек из пряжи.

В отделении профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) филиала учреждения в Малопургинском районе с воспитанниками провели познавательное мероприятие «Всё о птицах». Дети вспомнили знакомых птиц, узнали о новых для них видах птиц, об их биологических особенностях, коснулись темы важности пернатых птиц в жизни человека. Свои знания, представления, эстетические переживания   о перелетных птицах воспитанники воплотили в рисунках, аппликации, поделках из бумаги.