Здоровым быть — в радости жить!

Проблема здоровья актуальна для людей любого возраста. Поэтому в мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья и проведенных в течение недели в филиалах учреждения, участвовали и работники и все категории обслуживаемых  – от 3-х летних малышей до 90 — летних  старцев.

5 апреля для сотрудников филиала учреждения в Алнашском районе была проведена  эстафета «В здоровом теле – здоровый дух!». Объединившись в две команды, работники выполняли различные задания, участвовали в  подвижных играх.


6 апреля в отделении реабилитации филиала в Завьяловском районе, находящемся в д. Пычанки, состоялось спортивно-оздоровительное мероприятие «Здоровым быть – в радости жить!». Медицинский  работник отделения Елена Воронцова  показала комплекс простых упражнений, который можно проводить как дома, так и на улице.

В филиале учреждения в Игринском районе в течение недели были организованы  спортивно-развлекательные мероприятия для детей и взрослых:

— в отделении социально-реабилитационного обслуживания получатели социальных услуг  смогли «побороться» с инфекцией с помощью стрельбы из рогатки;

— на мероприятии «Здоровому все здорово!» в отделении социально-реабилитационного обслуживания со стационаром в с. Менил медицинская сестра Е.А. Кондратьева рассказала о приемах быстрого снятия стресса;

— специалисты филиала совместно с сотрудниками Игринской поселковой библиотеки провели «День здоровья» для детей, которые участвовали в спортивных конкурсах, проявили смекалку в дидактических играх.

7 апреля сотрудники  филиала учреждения в Селтинском районе присоединились к акции «Всемирный день зарядки». А  дети, находящиеся на обслуживании, приняли участие в  флешмобе «Здоровым быть здорово».

Опытный физиотерапевт Харалдина Зинаида Николаевна провела занятие для пожилых людей и инвалидов, посещающих филиал учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе, обучая их приемам сохранения психического здоровья. Они выполняли не сложные упражнения руками. Пожилым людям необходимы такие тренировки для разработки мелких суставов и возвращения им двигательной активности и ловкости. Не менее полезным оказалось и занятие с цветом. Восприятие цвета в определенном порядке помогает устанавливать новые связи между полушариями головного мозга, тренирует концентрацию внимания и является профилактикой деменции.

Сотрудники и воспитанники приюта филиала учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе   стали участниками оздоровительного мероприятия «Здоровым быть — в радости жить». Занятие скандинавской ходьбой на свежем воздухе подняло настроение всем участникам.

В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала учреждения в Вавожском районе для любителей скандинавской ходьбы  было организовано мероприятие «10 000 шагов к здоровью». Солнечная погода и хорошее настроение сопровождали любителей ходьбы  всю дорогу. На перевалочном пункте, попив ароматного чая с травами, они отгадывали загадки на спортивную тематику, участвовали в викторине, вспомнили в алфавитном порядке все виды спорта.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска организовали для ребят спортивно-развлекательное мероприятие «Будь здоров на сто годов». Дети попробовали свои силы в тренажерном зале учреждения, выполнили под руководством специалистов игровые упражнения для укрепления здоровья, развития коммуникативных способностей, внимания, фантазии и смекалки.

К  всемирному Дню здоровья в филиале Республиканского КЦСОН в Красногорском районе прошли следующие мероприятия:

—  специалисты филиала совместно с работниками  «Красногорского районного музейно-ремесленного туристического центра» провели  для пожилых людей  «Полезный разговор о вредных привычках»;

— познавательные мероприятия состоялись для жильцов специальных  домов для одиноких престарелых села, расположенных в с Дёбы и с. Красногорское;

— для детей организовали веселые подвижные игры на свежем воздухе.