День космонавтики

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космос. В этот день в 1961 году  Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во  Всемирную историю.       

Сегодня, 12 апреля  в филиалах учреждения  состоялись разнообразные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Дети, проживающие в приюте в Кизнерском районе, отправились в космическое путешествие. Они побывали на планете «Риссириум», где оформили космическую выставку;⠀ в галактике «Космос прошлого и настоящего»  посмотрели фильм о глубинах космоса; планета «Сувенирия» предложила им поучаствовать в мастер-классах.

Для детей, обслуживаемых на дому, специалисты филиала учреждения  совместно с библиотекой провели викторину «Ключ — на старт! Поехали!». В ходе викторины дети виртуально путешествовали по галактике, изготовили книжные закладки на космическую тему и получили «космические» сладкие призы.

В отделении социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Киясовском районе  состоялась увлекательная викторина, в которой особенно отличилась команда пенсионеров из села Первомайский.

Дети деревни Комяк Можгинского района,  находящиеся на обслуживании, посетили сельскую библиотеку, где познакомились с историей  возникновения праздника и участвовали в увлекательной викторине.

В отделении социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Каракулинском районе для пожилых людей прошла программа «Полет в неизведанное». Обслуживаемые вновь услышали памятную речь Левитана о первом человеке в космосе, «погрузились» в космическое пространство, став космическим экипажем, сумевшим пройти все испытания, долететь до Луны и вернуться обратно на Землю.

Специалистами по работе с семьей с детьми из обслуживаемых семей проведена викторина «Любопытные факты из жизни космонавтов» и конкурс детского творчества «Звёздные дали».

Молодые инвалиды, занимающиеся в филиале учреждения в Октябрьском районе г.Ижевска, посетили  Ижевский планетарий. Здесь они побывали в  сферическом зале, посмотрели научно-познавательный фильм «8 чудес Млечного пути». Все зрители  стали участниками «полета» к планетам Солнечной системы – относительно небольшому Меркурию и гигантским Сатурну и Юпитеру.  Кроме того,  ребята соорудили для себя шлемы космонавта, почувствовали свою  причастность к космическим полетам.

В отделении реабилитации педагоги  рассказали детям о значимости события,  провели   мастер-класс «Космические фантазии», на котором дети изготовили из пластилина коллаж на тему «Космос» и смастерили ракету.

В филиале учреждения в Устиновском районе г.Ижевска дети на занятиях отправились в путешествие по неизвестным планетам, познакомились с первопроходцем космического пространства, посмотрели презентацию «Луна — единственный естественный спутник Земли», выполнили творческие задания – сделать рисунки, объемную аппликацию, пластилиновую живопись на космическую тему.

Об истории космонавтики и ее современных достижениях рассказали пожилым людям, находящимся на обслуживании филиала учреждения в Дебесском районе,  работники районной библиотеки Кочурова Е.И. и Поздеева И.Б..

Для ребят из д. Нижняя Пыхта Дебесского района состоялся патриотический час «Всемирный день авиации и космонавтики». Ребята с интересом слушали рассказ о космосе и достижениях человечества в освоении космического пространства.


            На мероприятии под названием «Неизведанное пространство» в районной детской библиотеке детям рассказали о космонавтике, показали фильм «Виртуальное космическое пространство». В конце мероприятия дети «примерили» скафандр космонавта!