Если очень захотеть можно в космос полететь!

В отделении социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Красногорском районе для пожилых людей прошел «Час информации» под названием «Подняться над землей». Специалист районной библиотеки рассказала об истории Дня космонавтики, о биографии Ю. А. Гагарина. В заключительной части мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению из бумаги  космического корабля.

Дети из семей, находящихся на обслуживании в филиале, подготовили рисунки к Дню космонавтики. Специалисты познакомили  детей с историей развития отечественной космонавтики и ее героями.

В филиале учреждения в Граховском районе первоклашки Граховской школы участвовали в информационно-познавательном мероприятии «Нам бы в космос полететь…».  Ребята сформировали дружный «звездный экипаж» и отправились в увлекательное путешествие, участвуя в интерактивной игре «Мир космоса», с интересом посмотрели фильм «Мир планет», а в завершении своего путешествия  каждый член «звездного экипажа» сделал на память космическую подвеску.

Под руководством психолога В.В.Филипповой  Мустафа Нигматов выполнил яркую и красочную работу «Загадки галактики» в технике бисероплетения.

Дети, находящиеся на обслуживании в филиале учреждения в Селтинском районе, посмотрели видеоролик «Космический транспорт», а специалисты провели для них мастер-класс по аппликации «Путешествие к звездам». 

В филиале учреждения в Шарканском районе специалисты провели мастер — классы по изготовлению тематических открыток для детей, посещающих занятия в филиале, а для детей, обслуживаемых на дому, — индивидуальные занятия. Дети посетили Уголок космонавтики в Шарканской районной библиотеке,  где почувствовали себя в роли космонавта.

Граждане пожилого возраста и инвалиды в филиале учреждения в г. Можга и Можгинского района приняли участие в  творческой работе «Космос между нами». Творчесво помогает пожилым людям с пользой проводить время, сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

В филиале учреждения в Балезинском районе ребята, получающие социальные услуги, совместно со специалистами по работе с семьей смастерили поделки и нарисовали рисунки, посвященные Дню космонавтики. В отделении социальной помощи семье и детям и профилактики безнадзорности была оформлена выставка «Удивительный космос».

Дети, занимающиеся в отделении реабилитации детей и подростков филиала учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска, посетили Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда. Во время экскурсии детям рассказали о космосе и показали макеты нашей Вселенной. Вдохновленные рассказом экскурсовода, ребята на занятиях рисовали, лепили звезды, планеты, целые галактики, конструировали летательные аппараты. Результатом стала выставка детских работ «Дорога в космос».

 В филиале учреждения в Алнашском районе получатели социальных услуг участвовали в игре «Космическое пространство», посвященной космосу и истории космонавтики.


Специалисты детского отделения филиала учреждения в Первомайском районе г.Ижевска  провели комплексное занятие на тему «Космос», где ребята «построили» ракету, сделали космическую зарядку, попробовали себя в роли космонавта, изготовили звезды-медали.

В филиале учреждения в Якшур – Бодьинском районе мероприятия, посвященные Дню космонавтики, проведены во всех отделениях.

В отделении социально – ребилитационного обслуживания в с. Ст. Зятцы пожилые люди  приняли участие в «космическом» путешествии «Навстречу звездам». Инструктор по труду Трубицина Г.В. рассказала об истории освоения космоса. В фойе была размещена выставка рисунков. В течение дня звучали любимые песни, такие как, «Трава у дома»; «Космонавты». 

В отделении социально – ребилитационного обслуживания в с. Лынга для получателей социальных услуг была проведена конкурсно-игровая программа «Таких не берут в космонавты».

Женщины клубного объединения «Энергия» в отделении срочного социального обслуживания отправились в «Полёт космический и необыкновенный», участвовали в  увлекательной викторине, а также узнали много интересного и полезного.

Освоению космоса, первому космонавту Ю.А. Гагарину была посвящена «Гагаринская неделя» в отделении профилактики детей и подростков (с приютом) Воспитанники знакомились с развитием космонавтики, участвовали в конкурсе рисунков, вместе с воспитателями оформили стенд «Покорители космоса», посмотрели фильм «Звездные войны». С большим интересом дети участвовали в игровой программе, подготовленной сотрудниками Большеошворцинского сельского дома культуры.

В отделении профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) филиала учреждения в Камбарском районе была организована выставка рисунков. Прежде чем выполнить творческую работу ребята прочитали несколько рассказов о космосе.

Творческие работы, посвященные космическим открытиям, выполнили ребята из семей, состоящих на обслуживании в филиале учреждения в Ярском районе.

Для детей, посещающих филиал учреждения  в Игринском районе, состоялось «Виртуальное путешествие в мир космоса». Дети закрепили знания о космосе, о героических космонавтах нашей Родины, с увлечением «путешествовали по космосу», с героями мультфильма «побывали» на 9 планетах солнечной системы. Свои знания и впечатления от захватывающего путешествия выразили в рисунках.