Инновационный проект «Мини-клубы на дому»

С 2016 года в Ярском районе социальными работниками реализуется  проект «Мини-клуб на дому», направленный на профилактику социального одиночества у одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста из отдаленных сельских поселений. Мини — клуб создается на дому у получателя социальных услуг, куда приглашаются соседи, бывшие коллеги и друзья. Участники проекта проживают в одном населенном пункте, как правило, это люди старше 75 лет с общими интересами и долгое время знакомые друг с другом, не посещающие культурно-просветительские учреждения в силу своих физических возможностей (не мобильные) и эстетических предпочтений.

В настоящее время работают 6 клубов в 5 населенных пунктах  Ярского района. За 5 лет проведено 124 встречи для более чем 200 участников. Получив возможность социализироваться, менять свою жизнь в лучшую сторону, уже после первых встреч пожилые граждане отмечают заметное улучшение состояния здоровья, возрождение интереса к жизни.

Проект был представлен на Всероссийском конкурсе  «Активное долголетие» на платформе «Смартека». По его итогам проект «Мини-клубы на дом» вошел в список 50 лучших практик по направлению «Активная жизнь» и включен в Сборник лучших практик 2021 года, опубликованных  на сайте АНО «Национальные приоритеты».