Охрана труда нужна всегда! Безопасность труда — всегда важна!

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Он был учрежден в 2003 году Международной организацией труда (МОТ), деятельность которой проходит под девизом «Безопасность и здоровье нового поколения». Основная цель праздника — содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости работников на производстве. Одной из традиций праздника является ежегодное проведение его по определенной тематике. Тема 2022 года — «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

И хотя обеспечение безопасных условий труда является предметом постоянного внимания работодателей,  в течение апреля во всех филиалах учреждения проводятся мероприятия, посвященные именно этому дню.

В филиале учреждения в Дебесском районе работники просмотрели видеофильм об изменениях в законодательстве по охране труда, заведующим отделениями были выданы памятки для закрепления полученной информации.

Специалистом по охране труда в филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе был проведен круглый стол в форме дискуссии, где обсуждались новые нормативные документы в сфере охраны труда, вступившие в силу с 1 марта 2022 года, проблемы и перспективы развития системы управления охраной труда в учреждении. Кроме того,  состоялся повторный инструктаж об оказании первой помощи пострадавшим.

В филиале учреждения в Завьяловском районе среди детей сотрудников был организован конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей». Несмотря на особенности темы, дети смогли передать главную цель охраны труда.


В Красногорском районе в целях систематического выявления на рабочем месте профессиональных рисков был проведен опрос среди работников филиала в форме анкетирования. Вовлечение работников в данный процесс помогает наиболее точно выявлять опасности, оценивать риски и предпринимать необходимые меры по минимизации выявленных рисков.

В филиале  учреждения в Малопургинском районе сотрудники оформили плакаты-лозунги на тему: «Скажем охране труда – Да!». Не остались в стороне и воспитанники приютом, они приняли участие в выставке рисунков «Моя безопасность». С целью профилактики травматизма на рабочих местах среди сотрудников были распространены буклеты на темы: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», «Помни работник везде и всегда главное – это охрана труда!».

С 1 по 30 апреля в Киясовском районе проходит Месячник безопасного труда. В филиале учреждения состоялись мероприятия, как для сотрудников, так и для получателей социальных услуг.

Специалистом по охране труда филиала учреждения в Селтинском районе проведена викторина  «Знатоки охраны труда»  для детей, находящихся на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям и профилактики безнадзорности.  Дети с удовольствием отвечали на все вопросы, вместе разбирали опасные ситуации. А чтобы не забывать об опасностях, подстерегающих нас, дети нарисовали рисунки и оформили выставку.

25 апреля в филиале учреждения в Первомайском районе города Ижевска состоялось  мероприятие, на котором специалист по охране труда Пономаренко Л.П. рассказала сотрудникам о рисках, возникающих в работе социального работника,  и о мерах безопасности, связанных с ними.

В филиале учреждения  в Якшур-Бодьинском районе проведен конкурс на лучший стенд «Уголок по охране труда» среди стационарных структурных подразделений филиала.

В филиале учреждения в Увинском районе психологом проведено занятие с элементами тренинга «Стресс на рабочем месте. Как сохранить психическое здоровье сотрудников», получившее высокую оценку работников.