Моя семья – моя радость!

Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности. Именно в семье маленький человек учится быть ответственным, заботиться и уважать близких людей.   

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.  

12 мая в преддверии  Международного дня семьи в отделении социальной помощи семье и детям и профилактике безнадзорности филиала учреждения в г. Глазове и Глазовском районе для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проведены несколько мероприятий. Психолог Порошина М. Л. на групповом занятии «Всё начинается с семьи!» представила четыре стиля воспитания. В  практической части занятия родители отработали такие вопросы,  как устанавливать контакт,  как выстраивать взаимодействие  в семье и общаться на основе уважительного и доброжелательного отношения друг к другу.

Юрисконсульт Лекомцев В. А. прочитал для родителей лекцию на тему: «Семья как ячейка общества в правовом аспекте», в ходе  которой родителям  были даны разъяснения по ст. 61 Семейного Кодекса РФ.

Специалисты МБУК «ЦБС г. Глазова» провели для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  викторину об истории праздника и мастер-класс по изготовлению поделок.

13 мая специалисты детского отделения филиала учреждения в Первомайском  районе вместе с детьми-школьниками отметили Международный  день семьи праздничным мероприятием, в ходе которого дети   рассказали о семейных традициях, обязанностях, о ценности родственных отношений. Каждый ребенок с гордостью и позитивным настроем представил генеалогическое древо своей семьи.