День бабушки

26 мая в Удмуртии отмечается День бабушки. Праздник учрежден в 2012 году в честь блестящего выступления «Бурановских бабушек» на международном музыкальном конкурсе «Евровидение», где прославили Удмуртию и удмуртский язык на весь мир. День их победы стал Днём бабушек нашей республики.

В преддверии праздника 18 мая в филиале учреждения в Алнашском районе дети поздравили бабушек, отдыхающих в отделении реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста.

19 мая в филиале учреждения в Балезинском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания прошло культурно-досуговое мероприятие «Ай да,  бабушки!». Люди элегантного возраста соревновались в смекалке, ловкости рук, быстроте мышления и выносливости. 

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов без стационара бабушки участвовали в мастер-классе по изготовлению игольниц и празднике «Бабушки-забавушки».

С целью привлечения внимания к важности связей между поколениями в филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе  для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошла акция «Подарок бабушке». Дети  изготовили открытки, которые затем вручили своим бабушкам. В  специальном доме для одиноких престарелых в д. Верхняя Слудка Глазовского района волонтер Лидия Афанасьевна Булдакова провела занятие по вязанию изделий крючком в стиле «бабушкиного квадрата». Рукодельницы связали сапожки и тапочки. В д. Кожиль организовали тематическую фотовыставку «Мы вместе», для которой бабушки совместно с детьми выполнили творческие работы с помощью компьютерной графики.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска состоялся праздник «А ну — ка, бабушки!». Бабушки по смайликам отгадывали зашифрованные названия песен, решали сложные задания, а в завершении получили от молодых людей с инвалидностью нарядные броши, которые те сделали  своими руками. В отделении реабилитации дети на мастер-классе изготовили для своих бабушек поздравительные открытки из фетра.

24 мая в филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении реабилитации детей и подростков состоялся праздник, на котором ребята отгадывали занимательные загадки про бабушек, посмотрели сказку -мюзикл  «Муха — Цокотуха», подготовленную учениками ГКОУ «Школы № 92», на  мастер – классе изготовили открытки «Для любимой бабули!».

 25 мая в рамках проекта «Активное долголетие» на территории Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялся «День бабушки». На празднике, организованном филиалом Республиканского КЦСОН в Первомайском районе города Ижевска, для бабушек и гостей были подготовлены творческая и танцевальная площадки. Участвуя в  мастер – классе, желающие могли изготовить народную куклу – оберег «Девочка — копеечка», а на танцевальном тренинге участники праздника разучивали зажигательные движения.