Вздохни полной грудью!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно этот День отмечается для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. Употребление табака и табачной продукции является фактором риска развития заболеваний практически всех органов и систем организма и одной из самых больших угроз, с которыми когда-либо сталкивался мир. Ежегодно курение уносит более 8 миллионов жизней: 7 миллионов смертей являются результатом курения, а 1,2 миллиона человек становятся жертвами «пассивного курения».

В эти дни в филиалах учреждения проведены различные мероприятия, направленные на отказ от курения и пропаганду здорового образа жизни.

Перед детьми, проживающими в приюте, и ребятами,  посещающими филиал учреждения в Алнашском районе,  выступил  психиатр —  нарколог Алнашской ЦРБ Коновалов А.В. В филиале оформлен стенд «Мы Вас просим – не курите!».

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Тайна едкого дыма», для  закрепления знаний выполнили  рисунки.

В филиале учреждения  в г. Глазове и Глазовском районе для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведена акция «Табак — твой враг». Специалисты  провели информационно — разъяснительную беседу о вреде курения и вручили ребятам буклеты «Пять причин бросить курить».

All-focus

С жителями специального дома для одиноких престарелых в д. Верхняя Слудка Глазовского района  библиотекарь сельской библиотеки  разыграла сказку «Репка», которая наглядно показала, как курение вредит здоровью не только самого курильщика, но и окружающих его людей.

В филиала учреждения в Балезинском районе  прошло занятие с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. В ходе занятия был просмотрен мультфильм «Тайна едкого дыма», после просмотра состоялась беседа «Курить — здоровью вредить».

Специалисты по работе с семьей  филиала учреждения в Каракулинском районе провели акцию «Нет табачному  дыму», во время которой состоялась беседа  с несовершеннолетними, дети выполнили  творческие работы на тему  «Мы за здоровье». 

В рамках комплексной профилактической программы  «Страна ЗОЖ», реализуемой в филиале учреждения в Сюмсинском районе, прошла «Своя игра».

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска состоялось игровое познавательное мероприятие, направленное на  профилактику курения и предупреждение появления вредных привычек у учащихся младшего школьного возраста. Просмотрев видеофильм о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак», ребята узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране и о том какой вред он наносит организму. 

Специалисты по работе с семьей отделения социальной помощи семье и детям и филиала учреждения в Селтинском районе  провели интерактивную игру «Азбука здоровья» с детьми, находящимися на обслуживании. Во время игры были просмотрены  и обсуждены мультфильмы «Иван Царевич и табакерка», «Не кури».