Учимся ухаживать правильно

    Во втором квартале 2022 года в  учреждении продолжалась работа Школ родственного ухода. Занятия проводятся бесплатно, по предварительной записи, темы определяются получателями услуг.

   В филиале учреждения в Первомайском районе г.Ижевска проходят обучение 7 чел., которые осуществляют уход за малоподвижными гражданами. На занятиях  были рассмотрены вопросы использования технических средств реабилитации и проведение лечебной физкультуры в домашних условиях. Родственники получили полную информацию об использовании различных средств реабилитации, смогли на практике увидеть их применение. На занятии, проведенной медицинской сестрой по массажу, они были обучены элементам пассивной гимнастики и применению упражнений в домашних условиях.

   В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе  проведено 7 занятий с родственниками, ухаживающими за тяжело больными. На занятиях были рассмотрены основные вопросы процесса ухода и особенности взаимодействия с людьми, в нем нуждающимися.

   В филиале учреждения в Красногорском районе занятия в Школе проводились   индивидуально. Специалистами проведено обучение  навыкам ухода за инвалидами и их реабилитации. Родственникам выданы необходимые информационно-методические материалы.

    В целях создания благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, где проживает больной пожилой человек  в отделении срочного социального обслуживания филиала учреждения в Дебесском районе продолжает работать  «Школа родственного ухода».  За 2 — ой квартал  для 11 человек  проведено 14 занятий.

   В семьях, где есть больные,  перенёсшие обширный инсульт, в индивидуальной форме  проведены беседа-практикум «Коррекция познавательных процессов у больных после инсульта» и консультация психолога «Общение с человеком,  имеющим дефицит самообслуживания. Соблюдение достоинства подопечного и ухаживающего».

  В семье, где проживает инвалид с травмой спины,  родственников познакомили с различными средствами реабилитации и средствами по уходу за лежачими и маломобильными больными, которые имеются в наличии в Пункте проката ТСР. Медсестра учреждения рассказала о  средствах для ухода за различными частями тела; научила делать массаж, чтобы не было застойных процессов в организме.

   В филиале учреждения в Алнашском районе медсестра В.П. Краснова провела индивидуальные занятия с родственниками тяжелобольного на тему: «Уход за гражданами, страдающими психическими заболеваниями».

   Во втором квартале 2022 г. на базе филиала учреждения в Каракулинском районе в  Школе родственного ухода  прошли обучение 6 человек. Т. А.Калашникова, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания  провела занятия по темам: «Понятие ухода и его значимость пожилого человека», «Принципы долговременного ухода за пожилыми людьми». Занятия психолога О. И.  Иштугановой были посвящены вопросам психовозрастных особенностей  поведения и общения пожилых людей.

   В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе продолжается обучение навыкам ухода родственников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами с ограниченными возможностями здоровья, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, для достижения ими оптимально комфортного уровня жизни. Занятия в групповой и индивидуальной форме проводят психолог, медицинская сестра и специалист по социальной работе.

   В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе обучение навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами проводится посредством лекций, консультаций, практических занятий, вебинаров. При этом учитываются индивидуальные потребности и пожелания граждан. Так, для  одной группы слушателей заведующей отделением социально – реабилитационного обслуживания Филипповой Ю.В. проведена консультация по теме «Деменция: диагностика, особенности заболевания, принципы общения и ухода»; организован просмотр видеоролика, каждому участнику выдан буклет с информацией. А вторую категорию слушателей медицинская сестра Харалдина З.Н. обучила правилам гигиены, смены подгузников, постельного и нательного белья и другим навыкам необходимым людям, впервые столкнувшимся с проблемами ухода за лежачими больными.

В филиале учреждения в Селтинском районе во 2 квартале 2022 года в Школе родственного ухода прошли обучение две мамы  по программе «Социально-психологическая помощь родственникам психически больных». Обучение проводилось в форме индивидуальных занятий.

В филиале  учреждения  в Кезском районе во 2-м квартале  2022 года обучение прошли 10 родственников.  Занятия в Школе проводят психолог Першина Л.Ю., юрисконсульт Иванова Н.И., специалисты по социальной работе. В ходе обучения активно используется обучающее видео.

   В филиале учрежденияв г. Сарапуле и Сарапульском районе в Школе родственного ухода во 2 квартале 2022 года обучено два родственника тяжелобольных лежачих пожилых людей. Обучение проводилось в  индивидуальной форме на дому больных, т.к. у родственников не было возможности посещать занятия на базе учреждения.  На занятиях использовались теоретические и практические материалы, в т.ч. параметры функционального состояния организма, методы контроля за состоянием здоровья; алгоритм действий при выполнении деликатных процедур; профилактика возникновения пролежней. Обучение проводили заведующий отделением срочного социального обслуживания, медицинская сестра, медсестра по массажу.