Когда есть поддержка близкого человека, можно справиться с любой проблемой

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска основной частью обучения в Школе родственного ухода является практическая направленность. 18.03.2022 г.  в Региональном  отделении Всероссийского общества слепых  специалисты  филиала  проинформировали  слушателей  об условиях обучения в школе. 31.03.2022 г. на собрании  актива Совета ветеранов Октябрьского района специалисты филиала провели практические занятия по таким востребованным темам,  как: «Этика общения с больными»; «Профилактика  синдрома эмоционального выгорания»; «Профилактика стрессовых состояний» для родственников  маломобильных граждан. За  1 полугодие  2022 года в Школе обучились 6 родственников, для которых было проведено 15 занятий, в т.ч. на такую тему, как «Приемы, помогающие в общении  и уходе за пациентом  с болезнью Альцейгеймера».

В филиале учреждения в Кизнерском районе занятия проводятся небольшими группами от 3 до 8 человек в форме лекций, тренингов и практических мероприятий. Преподавателями являются медицинские работники, психолог, специалисты по социальной работе, социальные работники.  Для получения обратной связи с участниками занятий проводится анкетирование. За период работы Школы ее посетило 30 человек. 8 июля праздник семьи, любви и верности организовала для получателей услуг супругов Ивановых специалист по социальной работе Стрелкова О.Ю., которая в рамках занятия в Школе ухода провела беседу с родственниками — мужем и сыном — о коррекции познавательных процессов у больных после инсульта: рассказала о необходимости помогать в поддержании и развитии памяти, показала пальчиковые упражнения, необходимые для этого. Побеседовала и с самой нуждающейся в уходе: вместе почитали, вспомнили цвета, сделали гимнастику. После чего началась «торжественная» часть занятия: муж и сын вывели больную на прогулку и подарили ей цветы. Вот таким необычным получился урок ухода!

С участниками Школы родственного ухода в филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска проведены индивидуальные занятия  с родственниками, ухаживающими за лежачими больными, на темы: «Эмоциональное выгорание при уходе за больным», «Питание лежачего больного с белковой недостаточностью», «Организация ухода», «Особенности создания доступной среды» и др. Обучение в Школе проводят специалисты по социальной работе, они подбирают материалы и создают презентации с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий граждан, которые осуществляют уход за маломобильными родственниками.

burst

В филиале учреждения в Камбарском районе медсестрой и психологом для родственников тяжелобольных и соцработников проведены занятия по основным вопросам системы ухода, по профилактике депрессии для лиц, перенесших инсульт, по личной гигиене маломобильных пациентов.

За 2 квартал 2022 года  в   Школе родственного ухода, функционирующей на базе  филиала учреждения в Балезинском районе, обучилось   38  человек. В занятиях участвовали родственники, осуществляющие уход за лицами с особенностями здоровья, социальные работники, получатели социальных услуг.  Психологом Ведерниковой М.М. и медицинским работником  Ворончихиным А. А. проведены занятия, посвященные проблемам бессонницы, старения, отношения к смерти, правилам перемещения тяжелобольных и малоподвижных людей.

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе занятия в Школе проводят психологи, медицинские сестры, юристы, социальные работники. За первое полугодие 2022 года обучение прошло 15 человек.

Одно из последних занятий Школы состоялось в ФАПе деревни Курегово. Темой стали проблемы диабета. На занятии присутствовали больные этим заболеванием и люди, ухаживающие за больными родственниками. Медики филиала рассказали о симптомах, осложнениях сахарного диабета, об организации питания, быта больного человека. Психолог обучил приемам психологической поддержки родственников и лиц, осуществляющим уход за больными. Были продемонстрированы способы пользования глюкометром.

В филиале учреждения в Завьяловском районе психологом Буториной В. С. и медицинской Бутолиной Т. Ю. проведены занятия с родственниками и социальными работниками, которые осуществляют уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Кроме того, 29.06.2022 г. в паллиативном отделении Завьяловской РБ прошло обучение социальных работников отделений социального обслуживания на дому. Социальным работникам на практике показали способы  предупреждения и борьбы с пролежнями, кормления через зонд, проведение гигиенических процедур, правильное выполнение продольной смены белья и т.д.