Правильный уход – это искусство

Уход за пожилым и больным человеком – процесс непростой, требует много терпения и усилий. Важно помнить, что здесь нужно проявлять заботу и о физическом, и о психологическом состоянии близкого человека.

В филиале учреждения в Игринском районе во 2 квартале 2022 г., проведены индивидуальные занятия с родственниками, осуществляющими уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, из пяти семей.

Занятия провели психолог Корепанова М. П. и юрисконсульт Калинина И. А. по вопросам оказания помощи по нормализации эмоциональной устойчивости, по профилактике депрессии после инсульта, ознакомили с приемами и методами саморегуляции лиц, осуществляющих уход.

В филиале учреждения в Устиновском районе города Ижевска прошло занятие в «Школе родственного ухода» на тему: «Первая социальная помощь». Родственники, социальные работники и другие лица, осуществляющие уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, получили полезную информацию и практические навыки.

Слушатели Школы  в филиале учреждения в Малопургинском районе – социальные работники и родственники, осуществляющие уход за гражданами с инвалидностью, в том числе за детьми-инвалидами, и пожилыми. Во втором квартале текущего года было проведено групповое занятие «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Правила оказания неотложной помощи при болезнях сердца». Психологом Ветошкиной Н.Е. проведен практикум «Как не впасть в депрессию при уходе за маломобильным родственником». Слушателям был предложен тест для определения уровня депрессии, проведена ролевая игра по выходу из конфликтной ситуации. Мастер-класс по перемещению малоподвижного человека включал варианты подъема человека с пола, перемещение с кровати на стул и обратно, приема пищи в кровати.

Кроме групповых занятий, проводится индивидуальная работа, включающая вопросы гигиены лежачего больного, профилактики пролежней и другие вопросы. Занятия строятся с учетом индивидуальных особенностей маломобильных граждан и детей-инвалидов и их диагноза.

Психологом филиала учреждения в Киясовском районе Верой Мыльниковой было проведено групповое занятие по теме «Деменция. Причины и факторы риска, формы заболевания, симптомы, профилактика». Обучающиеся прослушали информацию о заболевании, во время практической части занятия выполнили различные упражнения: задачи на логику, скороговорки, ребусы, написание графического диктанта.

В филиале учреждения в Увинском районе психологом были проведены индивидуальное и групповое занятия.

Темой индивидуального занятия стали проблемы деменции. На групповом тренинге, целью которого было построение эффективного командного взаимодействия, отрабатывались способы коммуникации с пожилыми людьми.

Социальный работник филиала учреждения  в Вавожском районе Ольга Юрьевна Митрофанова работает с тяжело больными, лежачими людьми. Занятия в Школе родственного ухода помогают ей облегчить свой труд и узнать что — то новое для более качественного ухода.

На занятиях в Школе рассматривались вопросы помощи семьям , имеющим родственников с психическими расстройствами, проблемы деменции; принципы общего ухода за больными; способы ухода за лежачими больными и т.д. Слушателями Школы в филиале являются родственники тяжелобольных, социальные работники, заведующие отделений, специалисты по социальной работе.

На занятиях в Школе родственного ухода филиала учреждения в Юкаменском районе  обучающиеся познакомились с различными средствами реабилитации и средствами по уходу за лежачими и мало мобильными больными.

Занятия проводились в форме лекций и практикумов. На 9 занятиях было обучено 44 человека: 40 социальных работников и  4 родственника.

Слушатели познакомились с общими принципами ухода за пациентами со старческой астенией, разучили комплекс упражнений для лежачих пациентов и др.

В течение первого полугодия  2022 года в Школе родственного ухода филиала учреждения в Граховском районе прошло 8 встреч. Группа из 5 обучающихся была сформирована из родственников, осуществляющих уход за инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. 

На занятиях были обсуждены темы ухода за пациентами с деменцией, реабилитации после инсульта, психологического климата в семье и др.    С участниками  Школы медицинские работники филиала провели  мастер — классы по самомассажу, а психолог и специалисты по социальной работе обучили  упражнениям для восстановления и поддержания моторики, эмоционального состояния.

Специалисты филиала учреждения в Шарканском районе провели индивидуальные занятия в Школе родственного ухода для  семьи Бутолиных по теме «Уход за больными после инсульта».

Психологом филиала учреждения в Ярском районе было проведено индивидуальное занятие о сохранении психологического здоровья, во время которого даны рекомендации о взаимопомощи и правилах общения с пожилыми людьми, предоставлены информационные  буклеты.

В июне 2022 года в филиале учреждения в Сюмсинском районе было проведено занятие с родственниками, ухаживающими за больными,  на котором были рассмотрены психологические проблемы, возникающие во время проживания больных людей в семье, пути их преодоления, принципы построения взаимодействия в семье.

Уважаемые читатели, напоминаем вам, что занятия в Школе родственного ухода проводятся бесплатно и на регулярной основе. Для получения информации и записи на обучение рекомендуем обращаться в филиалы учреждения по месту жительства.