Внедряем систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Система долговременного ухода (далее – СДУ) — это поддержка тех, кто полностью или частично утратил способность обслуживать себя самостоятельно. Она должна дополнить существующую систему социального обслуживания. Особенность нового формата в том, что для каждого подопечного специалисты соцслужбы будут создавать индивидуальный пакет услуг. Долговременный уход – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека, и дающие ему возможность жить дома, а не в стационарном учреждении.

Первыми в новом формате в марте 2022 года приступили к работе филиалы учреждения в г.Можге и Можгинском районе, в Кизнерском районе, затем к ним присоединились филиалы в г.Ижевске, Воткинске и Воткинском районе, г.Глазове и Глазовском районе. А летом  к внедрению технологии приступили и все остальные филиалы Республиканского КЦСОН. Для предоставления качественных услуг по уходу работники учреждения проходят обучение  по программе «Сиделка (Помощник по уходу)».

В процессе внедрения СДУ в филиалах появляются ее новые элементы. Так, с июня 2022 года в филиалах учреждения в г.Можге и Можгинском районе, в Кизнерском районе начали действовать отделения дневного пребывания. Отделение позволяет обеспечить для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе, присмотр, социализацию и реабилитацию в полустационарной форме. Для  доставки  в учреждение маломобильным гражданам бесплатно предоставляется транспорт. Первыми получателями услуг отделения в Кизнерском районе стали 2 инвалида – колясочника. В филиале учреждения в г.Можге и Можгинском районе услугами отделения воспользовались 4 человека. В теч. двух недель пожилые люди и инвалиды  прошли курс психологической и медицинской реабилитации. В филиалах организована работа пунктов проката технических средств реабилитации, где граждане, включенные в СДУ, имеют право на первоочередное получение технических средств реабилитации (далее – ТСР). Предоставление технических средств реабилитации им осуществляется бесплатно. Набор ТСР в филиалах различен. Так, в пункте проката  в филиале РКЦСОН в г.Можге и Можгинском районе имеются различные  трости, системы противопролежневые с надувным матрасом и регулируемым давлением, гелевые противопролежневые матрасы, матрасы противопролежневые ячеистые, кресло — коляска, кресло — коляска  комнатная, с ручным приводом для лиц с большим  весом, столик прикроватный для  лежачих больных. В пункте проката филиала в Кизнерском районе можно взять на прокат кресла-коляски и опорные трости.

В настоящее время в филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска по СДУ обслуживаются 25 человек. В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска  получают  услуги по уходу  21 человек, в Первомайском районе — 18 человек,  в Устиновском районе города Ижевска – 19. В зависимости от группы нуждаемости за  пожилыми людьми и инвалидами осуществляется уход до 21 или до 28 часов в неделю, услуги предоставляются бесплатно.

В мае 2022 года работники филиала учреждения в г.Воткинске и Воткинском районе приступили к внедрению системы долговременного ухода в форме социального обслуживания на дому в городе Воткинске. В настоящее время проведена оценка индивидуальной нуждаемости у 45 человек, из них 23 признаны нуждающимися и получают услуги, включенные в систему долговременного ухода.

С июня 2022 года 20 маломобильных граждан получают услуги по уходу в филиале учреждения  в г. Глазове и Глазовском районе. Это в первую очередь граждане пожилого возраста, которые в силу своих заболеваний не могут самостоятельно себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи.

В настоящее время во всех  районах республики продолжается  работа по типизации получателей долговременного ухода  для определения степени зависимости получателя социальных услуг от других лиц в ведении домашнего хозяйства и обслуживания себя на уровне достойного качества жизни. Результаты типизации являются одним из источников информации для составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и  индивидуального плана ухода. Типизация проводится специалистами учреждения совместно с представителями отделов социальной защиты населения. Так, в Малопургинском районе, г.  Сарапуле заведующие отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и специалист отдела социальной защиты населения при посещении получателей социальных услуг на дому специалисты рассказали гражданам пожилого возраста и их родственникам об основных принципах системы долговременного ухода, которые положительно отозвались о нововведениях.

В Завьяловском, Каракулинском, Шарканском, Игринском, Юкаменском, Вавожском, Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Красногорском, Граховском районах  проведена типизация   5 пенсионеров/инвалидов в каждом районе; в Кезском, Селтинском,  Дебесском районах — 3 человек в каждом районе; в Киясовском и Увинском районах – 2 человек в каждом районе, а в Алнашском и Ярском районах – 4 человек в каждом районе. Имеются единичные случаи отказа получать услуги ухода. Для всех пожилых людей и инвалидов, давших согласие, на данный момент разрабатываются индивидуальные программы предоставления социальных услуг.

Во время посещения пожилых людей и инвалидов иногда возникают нестандартные ситуации. В Завьяловском районе в начале июля в выездах участвовали и медики районной больницы. В ходе посещения  у одной клиентки был выявлен инфаркт, женщина на Скорой помощи была доставлена в кардиологию, где ей оказали необходимую помощь, пациентка осталась жива.