Строим будущее

Особое внимание в период летних каникул специалисты по работе с семьей учреждения уделяют детям, воспитывающимся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении (далее – ТЖС, СОП).

В 2021 году на территории Завьяловского района стартовал межведомственный социально-профилактический проект «Абонемент», который предусматривает возможность посещения на бесплатной основе культурных, спортивных и познавательных  объектов Завьяловского района и города Ижевска детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а  также состоящими на профилактических учетах, с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период. На сегодняшний день ребята посетили зоопарк и конно-спортивный клуб «АС».

От поездок дети получили массу впечатлений, зарядились позитивным настроем, нашли новых друзей. 21 июля планируется поездка на базу отдыха «Дальвега», 28 июля – посещение  Колледжа государственной и муниципальной службы, 4 августа — Ресурсного центра поддержки добровольчества УР и 11 августа — Национальной библиотеки Удмуртии. В поездках ребят сопровождают специалисты по социальной работе.

В филиале учреждения в Малопургинском районе специалисты творчески подходят к организации летнего отдыха детей и могут сделать увлекательным самый обыкновенный день. Интересную и познавательную экскурсию «Музейная среда» для ребят провели сотрудники музейно-краеведческого отдела библиотеки с. Малая Пурга.

Специалисты учреждения совместно с координаторами общественной организации «Удмуртия без наркотиков» на базе пришкольных летних лагерей с. Пугачево, д. Старая Монья, д. Бобья-Уча провели беседы в рамках лектория «Нет наркотикам».

В летний период в филиале учреждения в Алнашском районе в привычном для семей режиме совершается социально-бытовой и социально-психологический патронаж, во время которого  проводятся профилактические беседы по безопасности поведения на воде, по пожарной безопасности, беседы по антинаркотической профилактике, безопасному киберпространству, по антитеррористической защищенности. 

Постоянно идет работа психолога по консультированию родителей и детей.

В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе в летний период специалисты ведут разнообразную работу с детьми и родителями: 1 июня совместно со SWOPмаркет состоялся экологический квест «Давай меняться!»; 22 июня проведено занятие в «Школе ответственного родительства» на тему «Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул». 5 июля был организован он-лайн фотоконкурс, посвященный Дню семьи, любви и верности; 12 июля в рамках акции «Добровольцы-детям» в игровой форме прошёл челендж «Три шага».

16 июля совместно с участниками Удмуртского отделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и поисково — спасательным отрядом «Воткинск» проведен благотворительный рейд по семьям, находящимся в ТЖС и СОП. Летом продолжаются  плановые выходы на дом  с целью контроля за ситуацией в семье и проверки жилищно-бытовых условий проживания семьи. На постоянном контроле находится 128 семей. Сотрудники отделения помощи семье и детям еженедельно осуществляют патрулирование по общественным местам отдыха. Во время рейдов проверено 24 семьи.

Большое внимание сотрудники уделяют профилактической и информационно-просветительской работе. Регулярно проводят беседы и вручают буклеты и листовки по различным направлениям безопасности, о бесплатных социальных услугах психолога, юрисконсульта, срочных социальных услуг, о пособиях, материальной помощи, социальном контракте.

В филиале учреждения в Красногорском районе специалистами в летнее время проводится кружковая работа. Для детей организованы кружки «Ступени творчества», «Всезнайка» и «Разумейки». Занятия в кружках проходят еженедельно. Для вовлечения в творческий процесс родителей и детей, находящихся на обслуживании на дому, проводятся  различные конкурсы:  2 июня — «Праздник мыльных пузырей», 10 июня — конкурс стихов «С чего начинается Родина», 8 июля — семейный конкурс по  изготовлению фоторамок «Счастливы вместе!».

В филиале учреждения в Увинском районе работа с семьями в СОП и ТЖС направлена на  социальную реабилитацию семьи. Специалисты стараются свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка, разъяснять внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение. Психолог еженедельно выходит в семьи с консультациями, проводит диагностику тестирование по авторской программе, дает рекомендации семьям.

В филиале учреждения в Юкаменском районе в летний период данным семьям специалисты содействуют направлению  детей в школьные, загородные лагеря, санатории. В настоящее время отдохнуло 19 детей из семей в СОП и ТЖС. В лагере труда и отдыха временно трудоустроены 5 подростков. Проводятся социально-бытовой патронаж семей, беседы и круглые столы, раздаются памятки о мерах пожарной безопасности, о безопасности во время нахождения детей на водоёмах, по соблюдению правил дорожного движения, о соблюдении комендантского часа. Проводятся совместные рейды с инспектором комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудниками полиции и пожарной службы.