Вас беспокоит, как развивается малыш? Обращайтесь в Службу ранней помощи!

Служба ранней помощи – это медико-социальная и психолого – педагогическая помощь детям в возрасте от 0 до 3 лет с нарушениями развития, а также детям, имеющим риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте, и их семьям. Поводом для обращения родителей  становится  беспокойство, связанное с различными вопросами развития ребенка. 

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска   функционирует  кабинет ранней помощи. В  2022 году за помощью обратилось 12 родителей по самым разным вопросам развития и воспитания своих детей. Специалисты кабинета ранней помощи активно взаимодействуют с Детской городской поликлиникой № 9, сообща решая текущие вопросы. Посещая с ребенком  кабинет ранней помощи, родители получают профессиональные, грамотные ответы на свои вопросы, всестороннюю помощь и поддержку в сложные моменты их жизни. Если у ребенка до трех лет отсутствует речь, то логопед отделения  работает над тем, чтобы наладить коммуникацию малыша с родителями другими способами. Психолог рассматривает привязанность мамы к ребенку, его эмоциональную отзывчивость, помогает родителям принять малыша. 

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска специалисты службы оказывают психолого-педагогическую помощь детям, подбирают адекватные способы взаимодействия родителя с ребенком. Работа с ребенком начинается с диагностического обследования развития ребенка по программе KID/ RCDI (вопросники, описывающие разнообразные типичные формы поведения детей первых лет жизни), на основе которого проводится междисциплинарная оценка и разрабатывается индивидуальная программа ранней помощи. По индивидуальному плану с детьми проводятся коррекционно-развивающие занятия. За время работы кабинета продиагностировано 9 детей; 7 детей, из числа диагностированных,  получили  психолого-педагогическую помощь.

В филиале учреждения в Завьяловском районе в кабинете ранней помощи прошли  диагностическое обследование развития по программе KID/RCDI  3 малыша. Для информирования родителей о возможностях получить помощь используются  интернет-ресурсы, распространяются  брошюры и буклеты.

В междисциплинарную команду специалистов филиала учреждения в г.Сарапуле и Сарапульском районе, оказывающих раннюю помощь, входят: социальный педагог, логопед, педагог-психолог. При необходимости для консультаций привлекаются работники учреждений здравоохранения — педиатр и невролог. Консультации специалистов, наблюдение в динамике развития позволяют избежать задержки, а в случае возникновения таковой, обеспечивают своевременную ее коррекцию. На основе разработанной индивидуальной программы ранней помощи для каждого малыша, специалисты в партнерстве с родителями определяют цели и ставят задачи, чтобы совместными усилиями улучшить функционирование ребенка в естественных жизненных условиях.  

Для оказания ранней помощи в филиале учреждения в Селтинском районе к работе привлекаются не только специалисты филиала, но и работники других учреждений, например, логопед из детского сада.  С 15.09.2021г. была проведена  работа с 2 детьми по запросу мам. В кабинете имеются сухой бассейн,  воздушно – пузырьковая система для сенсорных комнат, наглядные и развивающие материалы для работы. Помощью специалистов воспользовались две семьи, которые получили необходимые консультации.

В филиале учреждения в Юкаменском районе создаются условия для функционирования службы ранней помощи: специалист  прошла необходимое обучение, подготовлено помещение для размещения кабинета ранней помощи, идет работа по приобретению необходимого оборудования и методических пособий.

smart