Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры

С 22 по 24 августа в г. Ижевске проходили Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры. В мероприятии участвовали  ребята из 57 регионов России, Донецкой Народной Республики, Армении и Белоруссии. В масштабном празднике инклюзии приняли участие и  дети, посещающие филиалы учреждения.

Филиал учреждения в Якшур-Бодьинском районе представляли воспитанники Государственного казенного образовательного учреждения Удмуртской Республики «Якшур-Бодьинская школа-интернат», где обучаются слепые и слабовидящие дети. Благодаря желанию и усердию детей, а также профессионализму педагогов ребята стали финалистами в номинациях «Хореография», «Живое слово», «Театральное искусство» и «Вокал».

Васильев Максим  из филиала учреждения в Якшур-Бодьинском районе принимал участие в номинации «Живое слово», прочитал выразительно и проникновенно стихотворение.

Филиал  учреждения в Устиновском районе г. Ижевска представляли Коваленко Алексей и Звезднева Злата, участник в номинации «Хореографическое искусство». Алёша занимается в студии танцев «Бродвей-инклюзив», увлекается гончарным делом, любит шить и вышивать. Звезднева Злата — чемпионка России по танцам на колясках, больше 3 лет занимается в студии танцев «Бродвей-инклюзив» и сразу покорила зрителей своей пластикой и грациозностью. В 2021 году участвовала на чемпионате России по танцам на колясках в г. Санкт-Петербурге, где заняла первое место.  Кроме танцев Злата занимается мокрым валянием, рисованием картин в технике «Шерстяная акварель».

Работы Ярославцевой Полины из филиала учреждения в Ярском районе  были представлены на конкурсе в 1 возрастной группе в номинации «Декоративно-прикладное искусство». С раннего возраста Полина увлекаются различными видами декоративно-прикладного творчества, освоили технику шерстяная акварель. Девочка является призёром различных всероссийских и районных конкурсов, участвует в работе детского инклюзивного кукольного театра.

Итоги Вторых Международных детских инклюзивных творческих игры сегодня подводит телемарафон. Длится он целый день с 9:00 до 19:00 на сайте Игр abi-art.ru и на телеканале «Моя Удмуртия».