Скажем терроризму: «Нет!»

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Вспоминая жертв всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, в филиалах учреждения проходят мероприятия, которые способствуют формированию гражданской позиции населения по отношению к этому всемирному злу.

2 сентября в филиале учреждения в Алнашском районе для воспитанников приюта прошел информационный час «День солидарности в борьбе с терроризмом» с просмотром тематических видеороликов. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Мы против террора».

В филиале учреждения в Балезинском районе молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в рамках акции «Капля жизни», призывающая всех вспомнить о жертвах террористических действий, нарисовали плакат «Мы против терроризма» и из ладошек поливали водой цветы — таким образом, символически поделились водой с теми, кого сегодня нет с нами.

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе юрисконсультант Лекомцев В.А. для ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал просмотр с обсуждением видеоролика о событиях в Беслане. Так же подростки ознакомились памяткой  по мерам антитеррористической безопасности. 2 сентября специалисты по работе с семьей отделения социальной помощи семье и детям на территориальных отделениях: Понинское, Ураковское, Кожильское и Гулековское совместно с педагогами образовательных учреждений Глазовского района провели классный час на тему: «Терроризм: эхо Беслана». Дети в знак памяти изготовили голубей мира и в небо запустили воздушные шары. В конце мероприятия дети ознакомились с памяткой «Как вести себя, если ты оказался в заложниках». Отдыхающие в отделении социально-реабилитационного облуживания без стационара посмотрели документальный фильм о произошедшей трагедии. Почтили память минутой молчания.

В филиале учреждения в Дебесском районе специалистами по работе с семьей с отделения социальной помощи семье и детям проведен ряд мероприятий. В д. Нижняя Пыхта Семенова Л.А. и получатели социальных услуг присоединились к антитеррористической акции «Вместе против терроризма!». В д. Такагурт провели час памяти и скорби «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». На мероприятии вспоминали земляков, Максимова Олега и Ходырева Александра, погибших  в Чеченской республике во время проведения операции по восстановлению конституционного порядка в 1994—1996 годов и во время контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона 1999-2009 годов, награжденных посмертно орденом Мужества.

В филиале учреждения в Шарканском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям провели беседу для ребят на тему: «Мы против террора», ознакомили с общими рекомендациями, как вести себя в сложных ситуациях. В завершении мероприятия участники нарисовали плакат «Ладошки добра за мир без терроризма».

В филиале учреждения в Кизнерском районе ребята из отделения социальной помощи семье и детям присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни», наполнив ладони водой, они напоили живительной влагой цветы.  А для детей, проживающих в приюте, провели час памяти «Трагедия не должна повториться». Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма.

В филиале учреждения в Каракулинском районе специалисты  отделения социальной помощи семье и детям провели  беседу «Когда чужая боль становится своей» и распространили листовки на тему: «Правила поведения при теракте».