Вместе против террора!

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов. По всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В филиалах учреждения прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В филиале учреждения в Игринском районе в специальном доме для одиноких престарелых прошел час безопасности «Мир против террора». Библиотекарь Малягуртской сельской библиотеки Мунира Рафкатовна Фефилова напомнила правила поведения при теракте и вручила буклеты. Получатели социальных услуг почтили минутой молчания погибших в террористических актах. В завершении мероприятия присоединились к акции «Капля жизни». В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов со стационаром в поселке Менил специалисты совместно с сотрудниками библиотечно-клубного центра провели акцию «Капля жизни».

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям приняли участие в акции «Капля жизни». Ребята из ладошек поливали водой цветы; таким образом, они символически поделились водой с теми, кого сегодня нет с нами. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска сотрудники отделения реабилитации детей и подростков провели  для детей с ограниченными возможностями здоровья беседу «Мы за детство без террора и войны».Ребята познакомились с понятиями «терроризм», «террорист», в ходе игры-соревнования учились, как противостоять опасности при различных ситуациях и защищать себя.  Дети узнали, какие профессии готовы защитить и прийти на помощь в экстремальной ситуации. В конце мероприятия ребята нарисовали рисунки мира и прослушали песню «Этот мир без войны».

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе ребята посмотрели  фильм «Антитеррор», присоединились в акции «Капля жизни», оформили выставку «Террору-Нет!Нет!Нет!» из своих рисунков.

В филиале учреждения в Увинском районе для сотрудников и получателей социальных услуг был организован просмотр фильма «Мы против террора». Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних для школьников провела урок «Что такое терроризм».

В филиале учреждения в Малой Пурге с воспитанниками отделения профилактики безнадзорности детей и подростков провели час памяти «Сгорая, плачут свечи». Ребята вспомнили правила поведения при теракте и проявления чувства милосердия к жертвам терактов, минутой молчания почтили память погибших в Беслане.

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска сотрудники отделения социальной помощи семье и детям провели для ребят осведомительную беседу и мастер-класс. Дети по технике оригами сделали бумажных журавликов, как символ мира и долголетия, и развесили их на рябину. Специалисты отделения реабилитации детей и подростков провели тематические занятия на тему: «Голубь мира в память о детях Беслана…», в ходе которой, ребята сделали бумажных голубей и тем самым почтили память о детях, погибших от рук террористов.

В филиале учреждения в Ярском районе психолог Данилова О.В. провела занятие по профилактике экстремизма и терроризма. Дети посмотрели мультики «Уроки безопасности», обсудили правила поведения в экстренных ситуациях, спомнили номера телефонов экстренных служб, полученные знания закрепили на рисунках.

В филиале учреждения в Шарканском районе получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов совместно со своими социальными работниками приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни».

В филиале учреждения в Красногорском районе в специальном доме для одиноких граждан прошло мероприятие«Мы вместе против террора».  Сотрудники провели беседу об истории возникновения терроризма, вспомнили о теракте в городе Беслан, провели инструктаж  по антитеррору. В социально-реабилитационном отделении проведена информационная беседа «Пусть всегда будет мир!». Специалист по социальной работе провела беседу о важности и значимости профилактики терроризма, об истории. В завершении участникам мероприятии вручили памятки о том, какие действия должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз.

В филиале учреждения в Алнашском районе получатели социальных услуг просмотрели видеоролик, где подробно описываются случаи возникновения и предупреждения террористической угрозы и совместно оформили плакат «Мы против террора!».

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями проведена беседа с показом видеоролика «Мы против террора». Затем ребята выполнили поделки в технике объемной аппликации «Белый голубь – символ памяти». Свои работы дети посвятили погибшим при теракте в г. Беслан 3 сентября 2004 года. Специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям проведена беседа с несовершеннолетними детьми о правилах поведения в ситуациях, связанных с терроризмом, переданы тематические информационные буклеты и организован просмотр мультфильма «Действия при терроризме».

В филиале учреждения в Камбарском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям ребятам провели беседы по профилактике терроризма и совместно нарисовали рисунки мира.