О тех, кто годы не считают

Международный день пожилых людей — это особый день для старшего поколения по всему миру. Самое главное в этот день уделить внимание людям почтенного возраста.

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе дети, находящиеся на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям, под руководством специалистов подготовили подарки и праздничные номера, чтобы порадовать своих бабушек, дедушек и одиноко проживающих пожилых людей.

В филиале учреждения в Завьяловском районе в отделении срочного социального обслуживания состоялся вечер, за праздничным столом прозвучали поздравления, стихи и трогательные песни. Кроме того, в преддверии Дня учителя чествовали педагогов, вручили им цветы и памятные подарки.

В филиале учреждения в Кезском районе в социально-реабилитационном отделении  прошел праздничный концерт, где прозвучали теплые слова, душевные песни, вальс молодости, и даже клятва пенсионеров. Для группы получателей социальных услуг была организована поездка в зоопарк.

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска для пожилых людей  выступили артисты Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» имени А. В. Мамонтова. Этот замечательный концерт подарил зрителям праздничное настроение и заряд энергии. Прозвучали слова поздравления от депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики Селезнёвой К.В., Сороколет Л. И. и депутата Городской Думы города Ижевска Дегтеревой М. Р..

В отделении социально-реабилитационного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся шашечный турнир. Участники турнира не только играли в классические шашки, но и узнали много интересного о разных играх.

В филиале учреждения в Красногорском районе в специальных жилых домах для одиноких престарелых прошли праздничные чаепития. Специалисты отделения срочного социального обслуживания вместе с детьми поздравили семейную пару Максимовых Антонину Андреевну и Евгения Романовича. Девочки исполнили песни, прочитали стихи и вручили подарки. Сотрудники социально-реабилитационного отделения совместно с серебряными волонтерами поздравили одиноко проживающих граждан и организовали поход на природу. С участниками провели различные конкурсы, подвижные игры, а еще на костре испекли картошку!

В филиале учреждения в Каракулинском районе ребята из обслуживаемых семей со специалистами отделения социальной помощи семье и детям подготовили видео-поздравление «От чистого сердца» и вручили открытки, которые изготовили сами. Сотрудники отделения социального обслуживания на дому поздравили своих подопечных и вручили им подарки. В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов со стационаром прошло праздничное мероприятие «И только не стареет душа». Специалисты отделения срочного социального обслуживания провели праздничное мероприятие «Мы молоды душой» для пенсионеров с. Каракулино. Проживающих в специальном доме для одиноких престарелых с. Арзамасцево  в праздничный день порадовал ансамбль казачьей песни «Исток».

В филиале учреждения в Ярском районе социальные работники организовали «Ветеранские дворики» в п. Яр и в селах Дизьмино, Пудем, Укан. Пожилых людей поздравили учащиеся Ярской, Дизьминской, Уканской школ, провели мастер-класс по изготовлению куклы-травницы, оберега здоровья и хорошего самочувствия. Медицинские работники  провели беседу о профилактике простудных заболеваний, а социальные работники – по профилактике старения мозга, деменции и болезни Альцгеймера. Слушатели с удовольствием выполняли гимнастику для пальцев, играли, разбирали тесты,  рисовали. Праздничную часть провела женская вокальная группа НАНП «Амулет». В завершении праздничной встречи  всех  угощали  кашей и  травяным чаем!

Жителей специального дома для одиноких престарелых д. Новая Монья филиала учреждения в Селтинском районе поздравили учащиеся Новомоньинской СОШ: дети прочитали стихотворения, вручили открытки, подарки и букеты цветов. Участники волонтерского отряда «Крылья» Дома детского творчества с. Селты подарили теплые носки и средства личной гигиены. М С. Шаклеина, заведующая художественным отделением ДШИ с. Селты оформила в спецдоме выставку детских художественных работ.