Учимся помогать правильно

Вы ухаживаете за больным человеком, Ваша голова забита множеством разных тревожных переживаний, вероятно, Вам трудно расслабиться и освободиться от этого напряжения? Приходите на занятия в Школы родственного ухода в филиалах учреждения по месту жительства, здесь Вас научат правилам ухода за маломобильными родственниками и способам защиты собственного здоровья.

На этой неделе читайте серию сообщений о работе Школ родственного ухода в нашем учреждении.

В филиале учреждения в Алнашском районе в сентябре  на индивидуальном занятии психолог Н.П.Покрова познакомила  с анти-стрессовыми техниками расслабления, которые помогают человеку вернуться в состояние баланса и эмоционального равновесия, обучила применению  антистрессовых «инструментов» в повседневной жизни.

В филиале учреждения  в Вавожском районе в 3 квартале 2022 года проведены индивидуальные занятия  для двух человек, ухаживающих за родственниками. Специальные занятия были проведены и для работников филиала: на групповом занятии были рассмотрены  вопросы о наиболее характерных заболеваниях у лиц пожилого возраста, особенностях ухода за лежачими больными.

В отделении срочного социального обслуживания филиала РКЦСОН в г. Глазове и Глазовском районе организована работа Школы родственного ухода. Занятия проводят психологи, медицинские сестры, специалисты ОССО. В 2022 году уже обучено 17 человек – родственников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, за больными деменцией,  за лицами, перенесшими инсульт, за людьми, страдающих сахарным диабетом. Для них были проведены лекции и индивидуальные занятия с выездом на дом.

В филиале учреждения  Дебёсском районе за 3 квартал 2022 года в Школе ухода обучено 7 человек, с которыми были проведены индивидуальные занятия в соответствии с их запросами.  Для двух человек, которые в пункте проката  получили инвалидные кресла для своих родственников на временное пользование,  проведены занятия по использованию технических средств реабилитации, по организации безопасной домашней среды и профилактике травматизма. Семья, где имеется человек, нуждающийся в уходе, обучена организации досуга пожилого человека и упражнениям по развитию мелкой моторики рук. Для другой семейной пары психологом проведён практикум  «Поиск и восполнение внутренних ресурсов и жизненных сил», а специалистом по социальной работе  — обучение  по организации досуга с использованием упражнений для сохранения памяти  в пожилом возрасте.

Основным направлением работы Школы ухода в филиале учреждения в Завьяловском районе  в 3 квартале 2022 г. стало обучение практическим навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами, страдающими психическими расстройствами. Для обучения сформированы 2 группы.  Обучение включает в себя изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода, проводится в форме лекций  и практических занятий на базе учреждения, а так же выездных занятий, индивидуальных консультаций.

В филиале Республиканского КЦСОН в Индустриальном районе г. Ижевска в рамках Школы родственного ухода обучение прошли 12 человек, которые непосредственно осуществляют уход за членом семьи. В связи с недостатком времени и невозможностью отлучиться от родственников, за которыми осуществляется уход, обучение проводится дистанционно. Посредством интернета происходит обмен информацией по  интересующим вопросам: пересылаются материалы, презентации, видеоролики по конкретной тематике.

17 октября  2022 года в филиале учреждения  в Камбарском районе  медсестрой и психологом проведено очередное занятие в рамках программы «Школа родственного ухода» по теме «Психические заболевания. Проблемы и их решение (рекомендации родственникам). Профилактика депрессии для лиц, перенесших инсульт». Вниманию слушателей Школы был предложен видеоролик.

В сентябре на занятиях в «Школе родственного ухода» филиала учреждения в Каракулинском районе  обсуждены  темы «Сахарный диабет,  и как с ним жить дальше», «6 эмоциональных ловушек, подстерегающих ухаживающих родственников».

В филиале  учреждения в Кезском районе в октябре 2022 года в Школе ухода обучается 11 человек, из них 8 родителей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями, и 3 родственника граждан пожилого возраста, частично утративших способность к самообслуживанию.

      В августе в филиале учреждения в Красногорском районе для родственников, осуществляющих уход за близкими людьми с ограниченными возможностями, проведены индивидуальные практические занятия (пальчиковая гимнастика) и тестирование (анализ семейной тревоги). Кроме того,  обучающиеся получили консультации по вопросам ухода за людьми с болезнью Альцгеймера и деменцией; по правилам общения с людьми ,страдающими психическими расстройствами.

В филиале учреждения в Малопургинском районе занятия в Школе ухода проходят в форме лекционных и практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций. В сентябре состоялось занятие на тему «Особенности ухода за людьми с деменцией». Индивидуальные консультации включают вопросы профилактики осложнений и гигиенического ухода на дому, с учетом индивидуальных потребностей тяжелобольного человека.