Учимся помогать правильно (часть 2)

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе в учебном классе Школы родственного ухода регулярно проводятся групповые и индивидуальные занятия.

С особым внимание обучающиеся слушали психолога на занятии по теме «Профилактика эмоционального выгорания родственников, осуществляющих уход», т.к. эта тема очень актуальна для лиц, осуществляющих уход. Медицинская сестра ознакомила с общими понятиями процесса ухода и его значимости, с обеспечением физиологических потребностей пожилых граждан и инвалидов, с правилами осуществления гигиенических процедур и создания безопасного пространства. На практических занятиях  отработаны навыки использования технических средств реабилитации.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска Школа работает в двух форматах – это групповые и индивидуальные консультации. Наиболее востребованы темы по использованию технических средств реабилитации, «Общий  уход за тяжелобольными на дому», «Уход за больными, перенесшими инсульт или инфаркт». С каждым обучающимся специалисты филиала общаются, помогают и оказывают поддержку.

В филиале учреждения  в Первомайском районе г. Ижевска в октябре прошли занятия с родственниками, осуществляющими уход за маломобильными гражданами пожилого возраста. На последнем занятии были рассмотрены вопросы профилактики пролежней. Медицинская сестра рассказала, как правильно применять профилактические средства против пролежней, как безопасно изменить положение тела и улучшить самочувствие больного человека. Каждый из слушателей освоил технику перемещения больного при повседневном уходе.

Медицинской сестрой  отделения социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе по запросу родственников было проведено  индивидуальное обучение. В процессе практического занятия им было наглядно показано осуществление послеоперационного ухода за глазами. Родственники обучились  проведению медицинских манипуляций в домашних условиях и в качестве обучающего материала получили буклет  по данной теме.

В филиале учреждения в Сюмсинском районе на практических занятиях родственниками пожилых людей и инвалидов были освоены приемы  гигиенического ухода, правила подборки памперса по размеру и одевания памперсов. На занятиях были рассмотрены вопросы использования ходунков для реабилитации пациентов после нарушения мозгового кровообращения, правила подбора ходунков для пожилых людей и инвалидов.

21.09.2022 года на базе учреждения в Устиновском районе города Ижевска состоялось очередное занятие Школы родственного ухода на тему: «Методики диагностики состояний пациента». Родственники, социальные работники и другие лица, осуществляющие уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, получили полезную информацию и практические навыки от представителей Регионального штаба отделения ОНФ Красного Креста УР.

Кроме того, в сентябре специалистом по социальной работе была проведена индивидуальная работа на дому с  родственниками, чьи близкие страдают психическими заболеваниями. Им  предоставлен информационный материал об укреплении психического здоровья и рекомендации родственникам, имеющим пожилых людей с деменцией.

В филиале учреждения в Шарканском районе специалистом по социальной работе и психологом проведены индивидуальные занятия с родственником, осуществляющим уход за инвалидом. Специалист провел обучение простейшим манипуляциям в домашних условиях и по подбору противопролежневой подушки. Психологом  даны консультации по особенностям семейных взаимоотношений, а на занятии     с гражданином,  за которым осуществляется уход, обсуждены способы управления собственными эмоциями. 

В октябре 2022г. в филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе на занятиях в Школе родственного ухода говорили о том, как заботиться о людях с возрастной деменцией. Специалисты  разбирают каждую жизненную ситуацию, предлагают к просмотру видеоуроки на данную тему. Благодаря новым знаниям, полученным на занятиях, у многих ухаживающих  поменялся взгляд на своих престарелых родителей.

Обучение навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами одна из приоритетных задач работы «Школы родственного ухода» в филиале Республиканского КЦСОН в г. Воткинске и Воткинском районе.  Занятия в школе проводятся в виде лекций,  индивидуальных консультаций и практических занятий с учетом индивидуальной потребности граждан. Наиболее востребованы темы: «Деменция: диагностика, особенности заболевания, принципы общения и ухода», «Особенности ограниченной коммуникации», и  обучение навыкам правильного ухода за лежачими родственниками в целях профилактики пролежней.