Учимся помогать правильно (часть 3)

В филиале учреждения в Игринском районе в 3 квартале 2022 года в Школе родственного ухода психологом и специалистом по социальной работе проведены индивидуальные занятия по темам «Когнитивная реабилитация после инсульта путем игровой терапии», «Психические заболевания. Проблемы и пути их решения». «Уход за человеком после инсульта», «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой». С родственниками проведены индивидуальные беседы о коррекции познавательных процессов у больных с деменцией, рассмотрены психологические проблемы, возникающие во время проживания больных людей в семье, разучены упражнения на развитие внимания и комплекс упражнений, направленных на развитие мелкой моторики пальцев рук, ног.

21 августа 2022 года в филиале учреждения в Киясовском районе проведено занятие по теме «Принципы организации и осуществления общего ухода. Правила общения с больным пожилым человеком». 

В филиале учреждения в Юкаменском районе в рамках Школы ухода состоялось занятие, направленное на повышение правовой грамотности, на котором были рассмотрены наиболее часто встречающиеся факты мошенничества.  

В течение 3 квартала 2022 года прошли занятия для группы родственников, осуществляющих уход за близкими, перенесшими инсульт.  Главной темой на всех занятиях было острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и его последствия Более подробно обсудили вопросы реабилитации пациентов, перенесших инсульт; физиотерапевтические  процедуры после инсульта, показания и противопоказания; комплекс упражнений в период реабилитации.

Медицинские работники Филиала при помощи презентаций, видеороликов рассказали о самом диагнозе, причинах и симптомах инсульта. На занятия был приглашен Алексей Александров, тренер по суставной  гимнастике, который на протяжении нескольких лет занимался восстановлением пациентов после инсульта в клинике доктора Бубновского. Алексей продемонстрировал комплекс упражнений, дифференцируя их по сложности, в зависимости от последствий инсульта.

В филиале учреждения в Селтинском районе в 3 квартале в Школе родственного ухода  проведено индивидуальное обучение  по программе «Уход за лежачими больными после инсульта. Основные приемы перемещения и позиционирования» на дому в форме практических занятий.

28.09.2022 г. в филиале учреждения в Ярском районе состоялось занятие на тему «Как сохранить психическое здоровье», в ходе которого обучающимся был организован просмотр видеоролика «Деменция. Общение и обращение» с последующим его обсуждением.

Главной целью  специалистов, занимающихся обучением слушателей Школы родственного ухода в филиале учреждения в Кизнерском районе, научить семьи граждан, нуждающихся в уходе, оказывать помощь близким самостоятельно. Специалисты объясняют и показывают, как на практике пользоваться техническими средствами реабилитации и уходовыми средствами. Наиболее востребованы у слушателей темы «Гигиена малоподвижного человека, профилактика пролежней», «Психологические особенности в пожилом возрасте».

В филиале учреждения в Увинском районе у обучающихся наиболее  востребованы такие темы, как профилактика и лечение пролежней; основы реабилитации при различных функциональных нарушениях; помощь при передвижении, пересаживание с кровати в инвалидное кресло; особенности ухода после перелома шейки бедра;. помощь в оборудовании постельного места лежачего больного. Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме.

Уважаемые посетители сайта, напоминаем, что занятия в Школе родственного ухода проводятся на регулярной основе. Для получения информации и записи на обучение рекомендуем обращаться в  филиалы учреждения по месту жительства.