Участвуем в реализации федерального проекта

В течение 8 месяцев 2022 года учреждение участвует в  реализации федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (далее СДУ).  Система долговременного ухода для нуждающихся граждан — это комплекс мероприятий, направленных на оказание необходимой помощи, поддержку здоровья и укрепление социальных связей. На сегодняшний день социальные услуги по уходу на дому в СДУ получают более 400 человек. В зависимости от группы нуждаемости людям, не способным осуществлять уход самостоятельно, оказывается ряд необходимых услуг до 21 или до 28 часов в неделю. Для предоставления качественной помощи гражданам работники учреждения прошли обучение по программе «Сиделка (Помощник по уходу)».

В филиале  учреждения в г. Можге и Можгинском районе бесплатные социальные услуги по уходу на дому получают 143 человека, 107 родственников трудоустроены по уходу за своими тяжелобольными близкими.

Отделение дневного пребывания, открытого в рамках проекта, ежедневно  посещают 14 граждан, признанных нуждающимся в полустационарном социальном обслуживании. Доставка их в филиал осуществляется на специализированном автотранспорте на безвозмездной основе.

Пункт проката, имеющийся в филиале, оснащен современными техническими средствами реабилитации (далее ТСР). Гражданам, получающим услуги по СДУ, и инвалидам выдано более 70 единиц  ТСР. Это трости различных модификаций, кресла-стулья с санитарным оснащением, противопролежневые матрасы, инвалидные коляски и многое др.

В филиале учреждения в Кизнерском районе продолжается работа по внедрению СДУ, которая включает в себя несколько направлений: обслуживание на дому, отделение дневного пребывания, Школа родственного ухода, пункт проката ТСР. В надомной форме обслуживания сиделки работают с использованием мобильного приложения «Социальный работник»; в настоящее время услуги по уходу на дому получают 75 человек.

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска уход за пожилыми и больными людьми осуществляют 24 социальных работника и сиделки, 6 из которых — родственники.  За шесть месяцев воспользовались услугами по уходу 47 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В филиале учреждения в Первомайском районе города Ижевска на сегодняшний день в проекте участвуют 20 помощников по уходу, которые оказывают услуги первой необходимости пожилым и людям с инвалидностью. 

С 1 сентября  первый обслуживаемый по СДУ появился в филиале учреждения  в Шарканском районе. Клавдии Алексеевне 94 года, она в силу своего возраста частично утратила способность к самообслуживанию. Елена Михайловна, социальный работник приходит к своей подопечной пять раз в неделю — утром и вечером;  она готовит пищу, помогает выполнить санитарно-гигиенические процедуры, наблюдает за состоянием здоровья в соответствии с рекомендациями врача, помогает в организации посильной дневной занятости и многое другое.

Семья С — х находится на социальном обслуживании в филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска с 2018 года, т.к. находится в трудной жизненной ситуации. В семье три человек: мама Е.А., ее отец А.Е. и сын Д.. Мама страдает хроническим заболеванием, которое  не позволяло иметь постоянную работу; Е.А. бралась за любую разовую подработку. Когда у отца случился второй инсульт,  он перестал вставать, не мог даже самостоятельно есть. Уходить на работу из дома в такой ситуации стало невозможно. Семья осталась даже без того  заработка, что был. Средств к существованию катастрофически не хватало. Специалисты филиала помогали всем, чем могли.  Но самым существенным подспорьем оказалось предложение стать участниками пилотного  проекта  «Система долговременного ухода».

Е. А. оперативно прошла обучение по программе «Помощник по уходу», оформилась на работу в учреждение в качестве сиделки. Единственным и главным клиентом Е. А. стал ее папа – А. Е.. Теперь дочь спокойно и грамотно осуществляет родственный уход. Жизнь постепенно наладилась, ушли страхи, и материальное положение семьи значительно улучшилось.

Постепенно к внедрению системы долговременного ухода присоединяются все филиалы учреждения. Так, в Ярском районе услуги СДУ предоставляются одинокому пожилому мужчине. С ним заключён договор на оказание бесплатных услуг, включенных в СДУ, на 21 час в неделю. С целью регулярного контроля состояния здоровья организовано тесное взаимодействие с Ярской ЦРБ. Так, 12 октября 2022 года пожилого человека на дому осмотрел фельдшер, который провел  необходимые медицинские манипуляции, дал новые рекомендации социальному  работнику для поддержания сохранению здоровья подопечного.