«Идут в тираж»

Агентство стратегических инициатив (далее АСИ) «Смартека» – один из наиболее эффективных сервисов, позволяющих делиться успешным опытом решения социально-экономических задач и внедрением лучших практик в различных категориях, в том числе и в категории «Социальная поддержка», направленной на повышение качества жизни граждан, социальную защиту и поддержку социально уязвимых групп населения.  «Копилка» «Смартеки» постоянно пополняется. Есть в ней и практики, используемые в нашем учреждении. Так, в октябре 2022 года в каталог лучших практик  включена и рекомендована к тиражированию по всей стране практика «Сопровождаемое проживание молодых инвалидов в условиях социального общежития» филиала учреждения в Первомайском районе г. Ижевска.

Практика предусматривает содействие успешной социальной адаптации молодых инвалидов с ментальными нарушениями. В социальном общежитии проживают молодые дееспособные инвалиды, старше 18 лет, и пожилые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Осуществляется обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности посредством освоения необходимых социальных компетенций, их коррекция, развитие возможностей к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей, адаптации к самостоятельной жизни.  

Подробнее о практике: https://smarteka.com/practices/soprovozdaemoe-prozivanie-molodyh-invalidov-v-usloviah-socialnogo-obsezitia?tab=task