Возможности – ограничены, способности – безграничны

Международный день инвалидов нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.

Традиционно, в первый числах декабря, в филиале учреждения в Сюмсинском районе проходит семейная гостиная, на которую приглашаются родители и их особенные дети. Вот и  в этом году в гости к семьям пришли добрая Веселинка и мечтательная Вреднючка. Дети путешествовали по волшебным странам — Играндии, Выдумляндии. Семьи принимали поздравления от руководителей социальных служб района, Творческого образцового коллектива «Орфей». Прямо за праздничными столами, ребята научились мастерить куклу-оберег «Копеечка». Дети-активисты награждены грамотами и дипломами, а в завершении праздника все дети получили подарки от Благотворительного фонда «СИЛАДОБРА».

Люди с ограниченными возможностями здоровья являются активными участниками социальной и культурной жизни Селтинского района. Именно для этих людей и при их активном участии 2 декабря в Районном Доме культуры состоялся концерт «День добрых сердец». На концерте они исполняли веселые песни и душевные стихи. Артисты творческой лаборатории «СелТы в театре» представили сказку  «Золотая рыбка». Заведующий филиалом учреждения в Селтинском районе. Н.В.Корякина вручила заслуженные награды Агафоновой Марине, финалистке Вторых международных инклюзивных творческих игр  и участнику этих игр — Батуеву Александру.

С 1 декабря в филиале учреждения  в Октябрьском районе г. Ижевска работают персональные выставки творческих работ детей, состоящих на обслуживании в отделении реабилитации. Например, Алина Салимгареева представила работы, сделанные из бросового материла,  и  рисунки, выполненные в разных техниках; Маша Пестерева – фигурки героев мультфильмов и сказок из пластилина; Анна Памеева – игрушки, связанные крючком.

Для молодых людей, посещающих социально-реабилитационное отделение, прошла концертная программа с участием творческих коллективов гимназии №83.          

В филиале учреждения в Граховском районе был организован день отдыха для родителей и детей, прошедший под девизом «Если дружно, если вместе». Пока дети с увлечением и радостью играли, пели, танцевали, их родители приняли участие в  круглом столе «Социальный навигатор». Психолог провела тренинг «Совместное творчество родителей и детей как фактор успешности и социализации ребенка с ОВЗ». Завершился день детской дискотекой.

А 29 ноября в филиале состоялся турнир по шашкам и дартсу. На протяжении двух часов в дружеской обстановке шла напряженная игра. Победители и призеры были награждены медалями и сладкими призами .

В рамках декады, посвященной Международному Дню инвалидов, в филиале учреждения в Кизнерском районе прошел оздоровительный заезд людей с ограниченными возможностями. Шумно, весело, с азартом провели последний день заезда молодые инвалиды. «Сказкино», «Головоломкино», «Эстафетная» — веселый поезд «АмиК-эр» «прокатился» по занимательным станциям. Это была генеральная репетиция перед районной Спартакиадой, которая прошла в доме культуры «Зори Кизнера». Победители и призеры районной Спартакиады были награждены медалями, грамотами и сладкими призами.

2 декабря участники клуба «Алые паруса» и получатели социальных услуг посетили праздничный концерт в Культурно-досуговом центре с.Шаркан, приняли участие в различных мастер — классах. Большими помощниками для них в этот день стали социальные работники отделения срочного социального обслуживания.

В отделении реабилитации детей и подростков Индустриального района с 28 декабря проходит Неделя доброты. Дети мастерили поделки для выставки «Мир спасет доброта». Проходят реабилитационные занятия, направленные на развитие личностных качеств детей, на воспитание уважительного отношения к окружающим людям, на примере не только сказочных, но и реальных историй людей, достигших успехов, например, нашего земляка Владислава Алексеевича Лекомцева, двукратного Чемпиона Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам, трёхкратного бронзового призёра по лыжным гонкам, заслуженного мастера спорта России.

В преддверии Международного дня инвалидов на базе филиала учреждения в Игринском районе прошли разнообразные мероприятия, посвященные этому дню.

30 ноября молодые инвалиды — участники клуба «Тупат-э» посетили Игринский центр декоративно-прикладного искусства и ремесел и Игринскую поселковую библиотеку, где они познакомились с мастерскими центра и приняли участие в мастер-классах.

2 декабря специалисты отделения социальной помощи семье и детям вместе с  сотрудниками Игринской детской библиотеки провели праздничное мероприятие «Этот добрый разноцветный мир». Малыши вместе со сказочными героями с задором участвовали в квесте  «Играем в Игре»». В конце путешествия дети и родители открыли тайну волшебного пестеря Лопшо Педуня и получили сувениры.

А ребята постарше встретились со Звездочётом и отправились в «Космическое путешествие»: побывали в планетарии, отразили свои впечатления в рисунках в технике Эбру. В завершении путешествия ребята, разгадав загадки о космосе, смогли открыть тайну «Звездного сундука»!

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении социально-реабилитационного обслуживания состоялось мероприятие «Когда семья вместе и душа на месте». Перед родителями выступили психиатр-сексолог Вахрушева Е.В, помощник прокурора Устиновского района Ураськина Т.В., заведующая Филиалом в Устиновском районе г. Ижевска Республиканского Центра социальных выплат Осокина Н.Г.  Затем родители и молодые  инвалиды участвовали в мастер-классе по изготовлению открытки-камина «Семейный очаг» в технике скрапбукинг.

1 декабря детям, посещающим отделение реабилитации в филиале учреждения в Устиновском районе,  юные артисты театральной студии «Солнечные зайчики» МБОУ «СОШ 78» показали театрализованное представление современной  версии сказок «Колобок» и «Теремок» с экономическим уклоном. И зрители, и артисты остались довольны: и поиграли, и попели песни, и новыми знаниями запаслись.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Камбарском районе  провели беседа – разговор  с детьми  о том, для чего установлен День инвалидов, о том, как важно помогать таким людям. Ребята подготовили стенд, посвященный этому дню, и посмотрели ролики о том, как нужно относится к людям, нуждающимся в особой помощи и поддержке.