Протяни руку помощи!

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, не ограничиваются одним днем, а помощь людям с особенными потребностями является одним из основных направлений деятельности учреждений социального обслуживания

В филиале учреждения  в Алнашском районе в преддверии этого дня для детей-инвалидов, обслуживаемых в отделении социальной помощи семье и детям,  был проведен районный этап фестиваля художественного творчества «Минута славы». Дети продемонстрировали свои таланты, удивив и порадовав каждого зрителя. Здесь прозвучали песни различной тематики, юные чтецы вдохновенно читали художественные произведения. В итоге все участники получили свою минуту славы и были награждены грамотами и сладкими призами. Воспитатели приюта провели с воспитанниками час «Доброта спасет мир», главной темой которого была забота о тех, кто нуждается в нашей помощи.  Дети просмотрели фильм «Со дна вершины», который им очень понравился, все смотрели на одном дыхании. По окончании фильма состоялась беседа о силе духа, целеустремленности, умении добиваться успеха.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Селтинском районе в теплой, дружественной обстановке прошло мероприятие «В мире сказок». Юные артисты показали сказку «Репка» гостям мероприятия — воспитанникам детского сада «Солнышко» и родителям. Дети волновались, переживали, но у них все получилось. Родители поддерживали своих детей бурными аплодисментами и улыбками.

В п.Балезино социальные работники совместно с сотрудниками районной библиотеки организовали для обслуживаемых детей-инвалидов кукольный театр на дому, показав им сказку «Зайчик-белая шубка». Каждый из участников этих встреч получил не только благодарность детей, но и осознание того, насколько такие дети нуждаются во внимании не только со стороны своих близких.

В досуговом центре «Пере-Печь» в с.Дебесы студенты политехникума провели игровую программу «Мир, в котором мы живём» для детей с ограниченными возможностями здоровья, обслуживаемых филиалом учреждения в Дебесском районе.  На празднике дети отгадывали загадки, пели песни, играли, танцевали, пили чай со сладостями. А еще детям подарили кукол-закруток, которые по народным поверьям приносят удачу и здоровье!

В филиале учреждения в Завьяловском районе пожилых людей и инвалидов ветераны познакомили с новыми видами реабилитации и абилитации, современными техническими средствами, позволяющими быть включенными в общественную и культурную жизнь. Очень живую реакцию вызвало обсуждение этических правил поведения в общении с людьми, имеющими ограничения здоровья. Участники беседы  ознакомились с памятками, в которых подробно описаны этические алгоритмы общения с разными группами людей с инвалидностью — от приветствия и стиля общения до учета особенностей заболевания. Эти рекомендации помогают оказывать помощь маломобильным людям в транспорте, на улице, общественных местах, социальных и культурных учреждениях, способствуют избавлению населения от психологических комплексов в общении с людьми с инвалидностью. Многие из присутствующих рассказали о личном опыте, своих ошибках и достижениях, но абсолютно все согласились с тем, что наибольшую важность имеет отношение с позиции «на равных» и регулярное общение, так как чувство «брошенности», ненужности сводит на нет все результаты реабилитации.  А 3 декабря  в социально – реабилитационном отделении со стационаром состоялась конкурсно-развлекательная программа и  открытие выставки работ преподавателя художественного отделения ДШИ Бурмакиной Т.М. «Воспоминания о лете».