История успеха. Алина Жданова, г.Ижевск

Профессиональная карьера многодетной мамы Алины Нафисовны Ждановой развивалась успешно. Работа на одном из крупных промышленных предприятий приносила удовлетворение. К сожалению, когда Алина Нафисовна находилась в третьем отпуске по уходу за ребенком, ей сообщили о сокращении должности, которую она занимала.

Находясь в поиске нового места работы, ей пришлось столкнуться с рядом проблем. Из-за большого перерыва в работе, связанного с воспитанием детей, утратились некоторые навыки, работодатели скептически смотрели на графу «возраст».

Со временем было принято решение стать самозанятой. С начала 2022 года Алина Нафисовна занялась изготовлением подарочной продукции из гипса и мыла. Практически в то же время на глаза попалась реклама в соцсетях об учёбе по работе с маркетплейсами, организованная  Корпорацией развития Удмуртской Республики. «После пройденного курса обучения я поняла, что могу не только делать, но и знаю, где я смогу это продавать», — говорит Алина Нафисовна. Сейчас — она активный поставщик Wildberries и OZON. А реализовать все планы и творческие задумки помог заключенный социальный контракт. На выделенные государством денежные средства Алина Нафисовна приобрела цветной лазерный принтер, вибростолик для гипса, термопринтер, объемные силиконовые формы и сырье для изготовления изделий.

Наборы для творчества КРАСИКИ, которые изготавливает Алина Жданова, и её видео мастер-классы по раскрашиванию этих игрушек-раскрасок пользуются спросом у детей и их родителей. Кроме того, в своей мастерской она изготавливает сувенирное мыло, украшения из меди, в планах изготовление свечей; ассортимент продукции постоянно расширяется. Так, собственный труд и государственный социальный контракт помогли Алине Нафисовне выйти из трудной жизненной ситуации.