Нам подвиг Сталинграда не забыть!

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

В эти дни в филиалах учреждения проходят мероприятия, посвященные ко Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В филиале учреждения в Индустриальной районе г. Ижевска в  рамках нравственно-патриотического воспитания специалисты отделения реабилитации детей и подростков провели тематические беседы с детьми о мужественных 200 днях и ночах советских солдат в битве за Сталинград, о подвигах, героизме и любви к Родине, рассказали ребятам, как важен мир во всем мире. После беседы ребята свои чувства выразили в плакате «Героический Сталинград».

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) прошел час памяти «Сталинград: 200 дней мужества и отваги». Дети узнали о героических подвигах, о важных и переломных моментах в сражении. Мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями того времени, отрывками из фильмов: «Сталинград» режиссёра Ф. Бондарчука и «Горячий снег» режиссёра Г. Егиазарова. В заключении детям рассказали историю Мамаева кургана — самого масштабного памятника-ансамбли, посвященного победе в Сталинградской битве. Главный монумент Мамаева кургана — скульптура «Родина-мать зовет!» — самый узнаваемый символ Победы. В отделения социально-реабилитационного обслуживания  и отделения социальной помощи семье и детям проведено совместное мероприятие с получателями социальных услуг. Дети прочитали стихи о Сталинградской битве. Специалист  из межпоселенческой центральной библиотеки Сарапульского района провела лекцию  с демонстрацией художественной и документальной литературы, просмотрели видео сюжеты документальной хроники. Мероприятие завершилось минутой молчания в память о событиях боевых действий  в Сталинграде. А 2 февраля  получатели социальных и услуг и сотрудники учреждения присоединились к онлайн акции «Танец Памяти 80» и исполнили вальс под  композицию «Случайный вальс» в исполнении Л. Утесова.

2 февраля в филиале учреждения в Сюмсинском районе в актовом зале прошло памятное мероприятие о Сталинградской битве. Участники мероприятия вспомнили историю о героических страницах города-героя Сталинграда, прослушали песню А. Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина», с удовольствием просмотрели презентацию «Песни военных лет» и послушали стихотворение «Он защищал Сталинград» А. Суркова. Наталья Геннадьевна, участница мероприятия, поделилась воспоминаниями о Мамаевом кургане: «В 80-ых годах первый раз посетила Мамаев курган. Впечатление остались  на всю оставшуюся жизнь. Запомнилось, как в стенах установлены динамики, из которых доносится грохот боя, голос диктора, песни военных лет… Там надо быть и почувствовать  прошлое.  Голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину — человек рождается для жизни…». В завершении мероприятия почтили память минутой молчания всех тех, кто сражался, кто героический и стойко перенес тяготы тех страшных лет.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска почтили мужество защитников Сталинграда, посмотрев виртуальное путешествие по городу на Волге. Зрители познакомились с наиболее знаменитыми местами памяти тех событий — Мамаевым курганом, домом Павлова, Аллеей Героев, Площадью павших борцов. Они словно перенеслись в Волгоград, прочувствовали атмосферу города-героя, где как нигде держится память о грандиозной битве.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска для получателей социальных услуг специалисты Республиканской библиотеки для детей и юношества провели медиа-беседу. Никто из участников мероприятия не остался равнодушным — гордость за свою страну переполняла каждого.

В филиале учреждения в Дебесском районе прошел военно-патриотический час «Это нашей истории строки» с целью сохранения в памяти у подрастающего поколения событий тех лет с учащимися Нижнепыхтинской школы, в числе которых получатели социальных услуг. Посмотрели видеоролик о подвиге защитников Сталинграда. В завершении мероприятия для участников проведена квест-игра «Бессмертен подвиг Сталинграда».

2 февраля в филиале учреждения в Кезском районе отделение социальной помощи семье и детям посетила библиотекарь  Кузьминского сельского филиала Кезской межпоселенческой библиотечной системы Жигалова Е.В., рассказала детям о событиях прошлых лет. Ребята посмотрели фильм «Сталинградская битва» и оформили стенд «Великое имя Сталинград». Целью данного мероприятия является раскрыть значение Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома Великой Отечественной войны, способствовать формированию патриотизма, воспитать любовь к Родине.

В филиале учреждения в Завьяловском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания почтили память погибших, начав мероприятие с минуты молчания. В ходе беседы отдыхающие узнали особые факты о Сталинградской битве, пели военные песни, читали стихи. Отдыхающая Лариса Вадимовна Повышева поделилась с присутствующими личными воспоминаниями, так как проживала в Волгоградской области и часто слышала рассказы очевидцев тех событий.

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении реабилитации детей и подростков прошел урок истории, посвященный крупнейшему  сражению в мировой истории — Сталинградской битве.

В филиале учреждения в Кизнерском районе историю тех событий, величайший подвиг народа вспомнили и почтили память минутой молчания получатели социальных услуг отделения социально-реабилитационного обслуживания. Специалисты учреждения подготовили инсценировку «Мать солдата», прочитали стихотворение Николая Добронравова «Не забывайте грозные года», которое впоследствии стало знаменитой песней  «Поклонимся великим тем годам», провели познавательную викторину. С маленькими получателями социальных услуг проведена патриотическая беседа «Сталинград — бессмертный город, воин, патриот»: о героической битве, о героизме и мужестве наших солдат, о подвигах медсестер. Дети познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также посмотрели хронику битвы. Для ребят, обслуживаемых на дому, проведён урок мужества «Ты выстоял, Великий Сталинград!». Под впечатлением услышанного дети создали макет с эпизодами сражений, зданиями и сооружениями легендарного города на Волге.