История успеха. Елена Харина, Глазовский район

Елена Вениаминовна Харина вела обычный образ жизни «работа-дом-работа», но всегда мечтала заняться любимым делом, приносящим удовольствие и финансовый доход. Любовь к домашним животным подтолкнула ее к принятию решения о развитии личного подсобного хозяйства, для чего в 2022 году Елена Вениаминовна решила воспользоваться возможностями социального контракта.        

Опыт по уходу за животными уже имелся – в домашнем хозяйстве содержались козы и корова. На полученные по социальному контракту средства были приобретены телка, корма, строительные материалы, которые были использованы для создания более комфортных условий содержания животных, а также сепаратор, вакууматор и холодильный шкаф-витрина для переработки и хранения молочной продукции.

В настоящее время развивающееся хозяйство приносит определенный доход. Елена Вениаминовна перерабатывает получаемое от животных молоко в кисломолочные продукты — масло, творог, различные твердые сорта сыра, сгущенное молоко, плавленые сыры. Готовую продукцию продает населению, в том числе и городским жителям, специально приезжающим к Елене Вениаминовне из города.

Елена Вениаминовна творческий человек, поэтому идей, связанных с переработкой сырья, у нее очень много. Самый активный помощник Елены Вениаминовны ее муж – Геннадий Фридрихович, вместе им нравится создавать новые виды продукции, и несомненно ассортимент будет расширяться и совершенствоваться.

Таким образом, социальный контракт дал возможность семье Хариных заниматься общим интересным делом,  реализовать  свои возможности и повысить уровень жизни.