Крымская весна — девять лет мы вместе

18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – «Крымская весна». Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для в этот день Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в его истории.

По всей стране знаменательную дату отмечают праздничными событиями: концертами, мотопробегами, выставками, акциями, фейерверками…

В эти дни проходят разнообразные мероприятия и в филиалах нашего учреждения.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в г. Можге и Можгинского района состоялись тематические дни: специалисты провели беседы о достопримечательностях Крыма, истории народов, населяющих полуостров, и, конечно же, о событиях 18 марта 2014 года. В течение недели ребята выполняли различные задания: «строили» Крымский мост, проводили «референдум», составляли карту России. В отделении социально-реабилитационного обслуживания специалисты совместно с Еленой Михайловной Сунцовой, сотрудником Центральной городской библиотеки им. Н.С. Байтерякова провели викторину «Великий Крым». Участники с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали самые яркие факты всей цепочки событий, которые привели к историческому событию.    

В филиале учреждения в Сюмсинском районе в актовом зале прошло праздничное мероприятие «Крым наш!». Участники посмотрели видеоролик о живописных видах и курортах полуострова; исполнили в караоке песню «Крым, Россия с тобой!»; прослушали прекрасное патриотическое стихотворение «Теперь он наш! Великий Крым!».

В филиале учреждения в Киясовском районе специалисты отделения социального обслуживания на дому позаимствовали идею образовательных учреждений, проводя занятия «Разговор о важном». На этой неделе темой «Разговоров о важном» стало воссоединения Крыма с Россией.  Подобные разговоры позволяют сделать жизнь пожилого человека более насыщенной, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы. В специальном доме для одиноких престарелых в с. Подгорное жильцы к празднику подошли творчески – выполнили рисунки, с помощью которых оформят стенд.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе в специальном доме для одиноких престарелых сотрудники провели тематическую беседу. Жильцы с интересом слушали историю Крыма времён правления Екатерины II. Особое внимание уделили роли Крыма в Великой Отечественной войне, исторической обороне Севастополя и, конечно, значимости межгосударственного договора о принятии полуострова в состав России. В отделении социально-реабилитационного обслуживания в с. Старые Зятцы получатели социальных услуг под руководством инструктора по труду Галины Трубициной оформили тематический плакат. В отделении социально-реабилитационного обслуживания в с. Лынга обслуживаемые посмотрели фильм «Почему Крым хотел вернуться в Россию?», приняли участвовали в игре-викторине «Крым и Россия!». В отделении социальной помощи семье и детям специалисты провели тематическую беседу. Ребята с родителями узнали о судьбе полуострова, познакомились с  его достопримечательностями и географическими особенностями.

16 марта в филиале учреждения в Красногорском районе специалисты социально-реабилитационного отделения провели информационный час «Крым в истории России». Участники узнали историю возникновения полуострова, поговорили о природе и климате, населении и экономике, национальной кухне, о достопримечательностях Крыма и Севастополя.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе ребята совершили виртуальное путешествие по живописным местам Крыма. С интересом узнали об  исторических событиях, полученные знания закрепили в познавательной викторине «Крым – это Россия».

В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска получатели социальных услуг вспомнили историю Крыма, читали стихи, сделали  фото с российским триколором и флагом Республики Крым, а  в завершении программы посмотрели праздничный концерт хора «Не стареют душой ветераны».

В филиале учреждения в Кизнерском районе юные получатели социальных услуг совершили библиопутешествие  по сказочным местам Крыма. Познакомились с историей возникновения полуострова, узнали о таких достопримечательностях, как Ласточкино гнездо, скала Золотые ворота, Башня  ветров, Туманный колокол и многих других. В завершении «путешествия» ребята отгадывали загадки и играли в подвижные игры.

В филиале учреждения в Алнашском районе дети, проживающие в приюте, на красочном плакате отобразили нерушимое единство Крыма и России. Специалист провела для ребят познавательную тематическую викторину.  

В филиале учреждения в Завьяловском районе в отделении реабилитации прошло мероприятие «Россия и Крым. Мы вместе!». Получатели социальных услуг познакомились с историей Крыма, посмотрели фильм о достопримечательностях полуострова, читали стихи и слушали песни о Крыме. Участники мероприятия, побывавшие на полуострове, делились своими воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями.

В филиале учреждения в Кезском районе в отделении социальной помощи семье детям специалист по работе с семьей Лекомцева Н.С провела познавательный час, во время которого ребята узнали историю Крыма.