Неделя детской и юношеской книги

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране.

Как предвестие апреля,

Как приветствие весне!

Неделя детской и юношеской книги – ежегодная всероссийская акция, которая проводится с целью популяризации детской и юношеской книги.  Мероприятия в рамках недели проходят и в филиалах учреждения.

Дети и родители, обслуживаемые в отделения реабилитации в филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска, посетили с экскурсией библиотеку №23 г. Ижевска. Экскурсанты с удовольствием познакомились с выставкой детских творческих работ и экспонатами выставки «Календари ХХ века», прошлись по залам библиотеки, посмотрели познавательную сказку «Приключения мышонка Пика» по произведениям Виталия Бианки.  В завершении мероприятия сотрудники провели викторину по сказкам и произведениям Виталия Бианки: дети и родители узнавали животных и птиц по их голосам, отгадывали загадки о сказочных героях.

В отделении реабилитации детей филиала учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска организована выставка детских книг «Открывая книгу, открываешь мир». В рамках акции «Читай! Меняйся!» дети обменивались друг с другом своими  любимыми книгами. 22 марта ребята посетили Республиканскую библиотеку для  детей и юношества, сотрудники которой познакомили детей с книжными новинками, провели викторину и мастер-класс.

В филиале учреждения в Алнашском районе воспитанники  приюта посетили библиотеку; познакомились с новыми книгами, приняли участие в викторине «Волшебный мир в книгах».

В филиале учреждения в Сюмсинском районе для детей группы дневного пребывания состоялось интеллектуально – развлекательное мероприятие «В мире волшебных книг». Волшебный Клубочек направил ребят в увлекательное «путешествие» с испытаниями. В сапогах-скороходах «путешественники» преодолевали преграды, отвечая на каверзные вопросы на знание сказок; «трясли» яблоки с волшебной яблони, отгадывая загадки; в пиктограмме прочитали напутствие на дальнейшее путешествие; с помощью волшебной палочки возвращали заколдованных сказочных героев; произносили заклинания; «летали» на ковре-самолете. Закончилось путешествие поиском «сладкого клада» и не простого, а приносящего удачу!

В период весенних каникул ребята, обслуживаемые в филиале учреждения в Игринском районе, посетили детскую библиотеку, где приняли участие в «Весёлом часе с детским писателем Сергеем Михалковым». Сотрудники библиотеки провели обзор книг С.В. Михалкова, познакомили с его творчеством. Ребята посмотрели мультфильмы «Жадный богач» и «Как старик корову продавал». В завершении мероприятия поиграли в подвижные игры, собирали из конструктора Дядю Степу.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Кезском районе специалист по работе с семьёй Лекомцева Н.С. провела мастер — класс по изготовлению «книжки – малышки» с детьми клубного объединения «Парус надежды». Специалист по работе с семьёй Першина И.А. и специалисты библиотеки из села Кузьма провели с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, игры «Собери картинку» и «Поле чудес».

Дети, получающие социальные услуги в филиале учреждения в Дебесском районе, посетили Нижнепыхтинскую библиотеку, где познакомились с выставкой «Самые веселые книги». На выставке представлена юмористическая детская литература. А в районной детской библиотеке для получателей услуг отделения социальной помощи семье и детям организовали мероприятие-путешествие «Мы едем, едем, едем в далёкие края». Ребята познакомились с биографией С.В.Михалкова, узнали интересные факты из жизни и творчества писателя, с удовольствием посмотрели мультфильм.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе юные получатели социальных услуг посетили выставку книг-юбиляров 2023 года в районной библиотеке. Ребята помогли сотрудникам «подлечить» детские книги, очень старательно заклеивали страницы книг; участвовали в мастер-классе по изготовлению карнавальной маски и в театральном представлении «Сказочная страна». В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное и интересное занятие.