Сообщи, где торгуют смертью

С 13 по 24 марта проходил 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме незаконного оборота наркотиков. В рамках акции в филиалах учреждения состоялись  разнообразные профилактические мероприятия.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Селтинском районе специалисты провели с подростками групповые и индивидуальные беседы с просмотром мультфильмов и фильмов о вреде наркотиков. Ребята узнали о целях акции, о важности не оставлять без внимания  факты  «торговли смертью».

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска прошли профилактические беседы с семьями, находящимися в социально опасном положении, по вопросам немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации наркозависимых лиц и о позиции родителей, узнавших о том, что их ребенок попробовал наркотики.

rbt

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялось групповое занятие «Как сказать «НЕТ!»». Психолог Марина Леонидовна Порошина рассказала ребятам о приемах отказа от предлагаемых наркотических средств, психоактивных веществ и закрепила навык сопротивления обстоятельствам, ограничивающим выбор. В завершении занятия участники пришли к выводу, что всегда важно помнить о том, что человек в любой ситуации имеет право выбора. Отказать можно всем и по любому поводу, особенно, если предлагают участвовать в чём-то опасном или незаконном. Лучше вовремя сказать «НЕТ!».

В филиале учреждения в Красногорском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям провели беседу о вреде наркотиков, последствиях и об ответственности. Ребята  активно включились в беседу, высказывали свое мнение, делились своими знаниями по данной проблеме. В заключении, проанализировав полученную информацию, подростки сделали вывод: «Жить без наркотиков – здорово!».

В филиале учреждения в Игринском районе с получателями социальных услуг прошла групповая беседа «Наркотики – путь в никуда» с целью формирования бдительности и осторожности к тому, что существует такое понятие, как «чужой опыт», в том числе и негативный. В завершении мероприятия участники получили буклеты «Мой выбор – жизнь без наркотиков!».

В филиале учреждения в Кизнерском районе с юными получателями социальных услуг был проведен цикл мероприятий: беседа «Злой волшебник – наркотик», физкультурное занятие «Здоровое поколение. Мы за ЗОЖ», выставка рисунков «Наше здоровье в наших руках». Кроме того, специалисты разработали и роздали ребятам буклеты о вреде наркотиков.

Напоминаем — о фактах продажи наркотиков можно сообщить в полицию по следующим телефонам: (3412) 557-145, 419-123, 419-002, с сотовых 102 — дежурная часть МВД по Удмуртской Республике; 419-373, 419-474 телефоны доверия МВД по Удмуртской Республике.