День беременных

В России появился особенный праздник — Всероссийский день беременных. Поскольку беременность длится 9 месяцев, праздник будет отмечаться 2 раза в год: 7 октября и 7 апреля, чтобы все женщины во время беременности могли отпраздновать такой важный для них день. Новая традиция чествования беременных женщин в Дни беременных является частью комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ». Миссия проекта — «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить». 

Филиалы нашего учреждения тоже присоединились к проекту и в честь Дня беременных проводят различные мероприятия.

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска специалисты отделения социальной помощи семье и детям провели занятие «Социальная поддержка материнства и детства» для студентов Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета. Студенты узнали о пособиях для беременных женщин и семей с детьми, которые выплачиваются в Удмуртской Республики и Российской Федерации.

В филиале учреждения в Увинском районе специалисты отделения социальной помощи семье посетили семьи будущих мам для выяснения условий проживания, состояния здоровья беременной, наличия вредных привычек будущих родителей и оказания им возможной помощи.

В филиале учреждения в Каракулинском районе заведующая отделением социальной помощи семье и детям Е. М. Кашникова  приняла участие в круглом столе «Мы ждем аиста» на базе Отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Каракулинский район». Елена Михайловна рассказала о деятельности службы ранней помощи на базе учреждения. Будущим мамам вручили буклеты, памятки с подробной информацией по темам выступлений специалистов социальной сферы района. 7 апреля юрисконсульт и психолог филиала учреждения приняли участие в круглом столе «Я стану мамой»: юрисконсульт рассказала о гарантиях по трудовому законодательству, психолог провела тренинг для будущих мам.

Специалисты филиала учреждения в г. Глазове и Глазовском районе распространили буклеты «Я родился», «Каждому мама нужна» среди молодых мам, проживающих на территории ТО «Качкашурский».

В филиале учреждения в Дебесском районе прошла встреча будущих мам с логопедом И. Б. Негановой на тему «Имя – слово силы». Как назвать будущего малыша? Этот вопрос часто сопровождает женщин на протяжении всей беременности. К подбору имени ребёнка надо подходить очень осознанно, не спеша, в ситуации расслабленности, в ощущении чуда рождения, в уверенности, что имя — это слово силы, которое будет помогать ребёнку в жизни и вести его.

В филиале учреждения в Шарканском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям организовали выезды на дом к обслуживаемым будущим родителям, провели с ними беседы, раздали буклеты «Правила успешного грудного вскармливания», «Грудное вскармливание и COVID-19».

Специалисты филиала учреждения в Граховском районе совместно с сотрудниками отдела ЗАГС  для будущих мам провели мероприятие с символичным названием «Биение двух сердец». Настоятель Христорождественского храма отец Сергий дал им напутствие и преподнес каждой беременной книгу «Святое Евангелие». Специалисты отдела ЗАГС и филиала учреждения рассказали с порядком оформления документов и различных мер социальной поддержки при рождении ребенка. Завершилась встреча музыкальным номером и просмотром фотографий с тематической фотосессии для будущих мам.

Заведующая филиалом учреждения в  Киясовском районе  Ольга Бубякина приняла участие во встрече с женщинами, находящимися в интересном положении, где были рассмотрены меры социальный поддержки молодых семей.

В филиале учреждения в Игринском районе специалисты совместно с сотрудниками районной библиотеки им. Кедра Митрея и врачами районной поликлиники организуют разнообразные мероприятия для будущих мам. В настоящее время проводится акция «Все лучшее детям».

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Балезинском районе совместно со специалистами отдела ЗАГС приняли участие в праздничном мероприятие «Женское счастье» для будущих мам на базе Балезинской районной библиотеки.

В филиале учреждения в Кизнерском районе состоялась фотосессия «Биение двух сердец». В завершении фотосессии будущим мамочкам раздали информационные буклеты «Меры соцподдержки беременных женщин».

7 апреля специалисты учреждения в Ярском районе приняли участие в праздничном концерте для будущих мам и многодетных семей на базе  Ярской школы искусств.  

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска прошла специализированная площадка «Свободное общение. Поговорим о сокровенном» с целью проведения профилактической работы по профилактике ранней беременности у подростков. Сотрудники филиала совместно со специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава Удмуртии в неформальной обстановке пообщались с подростками на тему планирования и прерывания беременности. В конце мероприятия всем приглашенным вручили буклеты «Беременность – это прекрасно».