Навеки будут вместе Гагарин и апрель

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но нам важно помнить, какая огромная работа была проделана для того, чтобы это свершилось. 12 апреля 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Полет продолжался 1 час 48 минут. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики.

«Вперед к звездам» — под таким названием прошло познавательное мероприятие для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в филиале учреждения в Балезинском районе, они познакомились с биографией Ю. Гагарина, узнали много нового и интересного про Солнечную систему. А ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетили планетарий Академия «Просто космос» на базе Балезинской детской районной библиотеки.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска для граждан пожилого возраста специалисты Республиканской библиотеки для детей и юношества провели познавательную беседу, вспомнили биографию Юрия Гагарина, подготовку исторического полета. Завершилась встреча исполнением песни В. Войновича «14 минут до старта». Ребята, состоящие на обслуживании, посетили Ижевский планетарий, где получили новые знания о космосе и незабываемые впечатления.

Юные получателей социальных услуг, обслуживаемые в филиале учреждения в Кизнерском районе, побывали в увлекательных путешествиях «О чудесах и тайнах Вселенной» и «Если очень захотеть, можно в космос полететь!». Дети окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, нарисовали загадочный космос, прошли испытания на готовность к полету в космос, посмотрели научно-фантастический мультфильм «Тайна третьей планеты». Кроме этого, юные «космонавты» приняли участие в мастер-классе по конструированию космических костюмов, продемонстрировав свою выдумку и креативность.

В филиале учреждения в Ярском районе состоялся мастер-класс для ребят по изготовлению бумажной ракеты. 

В филиале учреждения в Шарканском районе дети участвовали в конкурсе рисунков и поделок.

В филиале учреждения в Красногорском районе специалисты социально-реабилитационного отделении  провели для пожилых людей беседу об истории возникновения праздника и организовали просмотр короткометражного фильма о космосе «Поехали».

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе специалисты по работе с семьей «отправились» вместе с ребятами в виртуальное путешествие по Галактике хорошего настроения: побывали на планете «Солнечная», на «Звездной» планете увидели звездопад, на «Загадочной» отгадывали космические загадки, а на Луне поиграли в лунный футбол.

В филиале учреждения в Сюмсинском районе для получателей социальных услуг прошла интеллектуальная игра – викторина из трёх этапов: «Да или нет», «Выбери из трёх», «Ответь на вопрос». Участники игры соревновались на знания темы космоса, Солнечной системы, известных людей, которые сыграли важную роль в освоении космоса.

В филиале учреждения в Алнашском районе воспитанники приюта вместе с волонтерами изготовили ракету из бумаги и нарисовали 3Д плакат.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания в с. Лынга прошла игровая программа «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Разделившись на две команды, ветераны выполняли задания на ловкость, смекалку и ум, получая за победу звездочки. В завершении мероприятия количество звездочек оказалось одинаковым – победила дружба!

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевскавотделении реабилитации детей и подростков прошла целая тематическая неделя «Путешествие в мир космоса». На занятиях специалисты знакомили детей с Солнечной системой и планетами. Ребята рисовали ракеты и конструировали летательные аппараты, лепили звезды и планеты. Результатом стала выставка детских работ «Дорога в космос». В реабилитационном отделении без стационара состоялась медиа-игра «Космоквиз». Пожилые люди познакомились с историей развития космонавтики, окунулись в мир звезд и планет, посмотрели отрывки из кинофильмов и мультфильмов о космосе, ответили на вопросы космической викторины.В реабилитационном отделении со стационаром встретили этот праздник по-особому весело и интересно. Специалисты отделения провели с обслуживаемыми мероприятие «К тайнам Вселенной». Много интересного узнали пожилые люди о космосе, космонавтах, звездах и планетах, посмотрели увлекательный мини-фильм «Звуки космоса». Ребята, получающие социальные услуги в отделении социальной помощи семье и детям, посетили библиотеку им. Наговицына, где прошли тематический квест и викторину.

Юные получатели социальных услуг филиала учреждения в Увинском районе посетили районную детскую библиотеку, где состоялось мероприятие «Если очень захочу, в космос скоро полечу». Ребята окунулись в исторический экскурс о развитии космонавтики, а мультимедийная презентация позволила «прогуляться» по космической истории нашей страны. На мероприятии дети с удовольствием выполнили космическую зарядку, поиграли в «невесомые» игры, построили свою «орбитальную» станцию.

В филиале учреждения в Игринском районе специалисты по работе с семьёй провели для детей мероприятие «Занимательный космос». Ребята посмотрели видеоролик «День космонавтики», отгадывали загадки, участвовали в познавательной викторине. В отделении социально — реабилитационного обслуживания получатели социальных услуг изготовили поделку на тему космоса, нарисовали инопланетян, собирали пазлы с изображением космических кораблей. В специальном доме для одиноких престарелых в с. Малягурт заведующая сельской библиотекой рассказала жильцам о первой женщине – космонавте Валентине Владимировне Терешковой.

В филиале учреждения в Кезском районе специалист отделения социальной помощи семье и детям Лекомцева Н.С. провела для ребят мастер-класс по изготовлению инопланетянина.