Продолжаются занятия в Школе родственного ухода

Основной целью Школы ухода, занятия которой продолжаются в учреждении и в 2023 году, является обучение и поддержка родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Знания, умения и навыки, полученные во время обучения, помогут избежать ошибки в общении с больным человеком и в уходе за ним, что несомненно положительно скажется на состоянии здоровья больного и близких ему людей.

На базе филиала Республиканского КЦСОН в Кизнерском районе прошло очередное занятие в Школе родственного ухода. Специалист филиала познакомила обучающихся с основными видами технических средств реабилитации; рассказала, как можно их взять во временное пользование и какие документы для этого необходимо предоставить.

За первые четыре месяца  2023 года в Школу родственного ухода, функционирующей на базе  филиала учреждения в Балезинском районе, обратилось 6 человек, которые осуществляют уход за лицами с особенностями здоровья. С родственниками и членами их семей были проведены обучающие консультации с выходом на дом специалиста по комплексной реабилитации Л.С.Титовой.  Были рассмотрены вопросы о проблемах психологического климата в семье, по восстановлению утраченных пожилыми людьми функций, нормализации физического и психического здоровья, по реабилитации человека, перенесшего инсульт.

В филиале учреждения в Завьяловском районе в рамках Школы ухода  прошла встреча родственников граждан, имеющих ментальные заболевания, во время которой были обсуждены вопросы о правилах поведения в период обострения симптомов болезни, этики общения с людьми с ментальными нарушениями, организации их свободного времени. А 3 марта психолог провела выездное индивидуальное занятие с элементами тренинга с инвалидом и его родственником по теме «Психовозрастные особенности поведения и общения пожилых людей. Основы ухода, организация дневной занятости».

В филиале учреждения в Игринском районе 17 апреля состоялось индивидуальное занятие по теме «Особенности ухода за людьми с психическими отклонениями» для родственника, ухаживающего за инвалидом: медицинская сестра дала рекомендации по уходу, а психолог рассказала о правилах общения с людьми, страдающими психическими расстройствами. Слушателю вручены тематические буклеты и памятки.

В первом квартале 2023 года  в филиале учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска прошли обучение 5 человек, осуществляющих непосредственный уход за родственниками, и 8 социальных работников, оказывающих услуги маломобильным гражданами на дому и в реабилитационных отделениях филиала.

На занятиях у психолога были рассмотрены темы «Психологические особенности маломобильных граждан», «Психологическое выгорание ухаживающего», «Как нейтрализовать стресс при уходе за больным». Специалист по социальной работе и медицинский брат по массажу провели практические занятия по физической терапии, познакомили с правилами использования технических средств реабилитации и особенностями проведения массажа лежачим больным.

В  филиале учреждения в Камбарском районе  медсестрой и психологом проведены три обучающих занятия с использованием видеороликов. На занятиях рассмотрены вопросы, касающиеся  основных болезней в пожилом возрасте и общих принципов их профилактики, способов профилактики депрессии для лиц, перенесших инсульт, особенностей ухода за больным с деменцией.

В филиале учреждения в Каракулинском районе в первом квартале 2023 года занятия в Школе ухода посетило 7 человек. Специалист по социальной работе Т.А. Калашникова рассказала все о массаже, для чего он нужен, в каких условия лучше его проводить, о противопоказаниях и пользе массажа. Психолог О.И. Иштуганова провела занятие о  проблемах стресса, провела тест на определение уровня стресса, дала рекомендации о способах профилактики.

В марте 2023 г. специалисты филиала учреждения в Красногорском районе провели  выездные занятия с родственниками, ухаживающими за тяжелобольными гражданами, страдающими психическими расстройствами: специалист по социальной работе познакомила с памяткой по уходу за тяжелобольными; психолог дала рекомендации по проведению профилактических упражнений; юрисконсульт проконсультировала по вопросами юридического статуса родителя (законного представителя) совершеннолетнего ребенка с инвалидностью.

В филиале учреждения в Малопургинском районе в рамках Школы родственного ухода специалисты оказывают адресную помощь родственникам, осуществляющим уход за тяжелобольными родственниками в домашних условиях, проводя индивидуальные занятия. На занятиях демонстрируются способы безопасного перемещения маломобильных граждан, даются рекомендации по профилактике пролежней и общей гигиене лежачих больных. На занятиях психолога рассматриваются вопросы, связанные с профилактикой эмоционального выгорания при уходе за маломобильным родственником.

В I квартале 2023 года в Школе родственного ухода  филиала учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска прошли обучение 4 родственника, для которых проведено 5  занятий. На занятиях были рассмотрены вопросы правильной организации пространства в доме для комфорта и  безопасности больного, гигиены маломобильного человека, правил использования различных видов технических  средств реабилитации. Обучающимся были даны рекомендации и практические советы, розданы памятки по изученным темам.

В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе заведующий отделением социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов со стационаром  Ю.В. Филиппова провела занятие «Деменция (профилактика, первые признаки)». Благодаря просмотру видеороликов обучающиеся в Школе ухода узнали, как осуществлять уход за пожилыми и тяжелобольными людьми.

Уход за больными с психическими отклонениями имеет ряд специфических особенностей. Прежде всего, необходимо учитывать, что такой человек в силу заболевания не может контролировать свои эмоции и действия. Поэтому, ухаживающий за психически больным, должен быть постоянно начеку, чтобы предотвратить возникновение возможных приступов агрессии или припадка. Нельзя обойтись и без таких качеств, как терпение, бдительность, находчивость, так как очень важно вовремя оказать необходимую помощь и уметь правильно реагировать в сложившейся ситуации. Именно об этом вели беседу врач – психиатр и врач – терапевт на занятиях в Школе родственного ухода филиала учреждения в Вавожском районе с родственниками, которые ухаживают за людьми с психическими расстройствами. 

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе с родственниками — участниками Школы родственного ухода психологом проведены индивидуальные  занятия, направленные на профилактику и преодоление синдрома эмоционального выгорания. А специалист по социальной работе провела курс лекционных занятий, касающихся общего ухода за пожилыми, обеспечения их физиологических потребностей, профилактики осложнений, организации доступной среды, средств реабилитации и этики общения с пожилыми людьми.