Учимся ухаживать правильно

 Вы ухаживаете за больным человеком, ведете беспокойный образ жизни, ваша голова забита множеством разных тревожных переживаний, вероятно, вам трудно расслабиться и освободиться от этого напряжения?

Именно этим вопросам были посвящены индивидуальные занятия в рамках «Школы родственного ухода» в филиале учреждения в Алнашском районе. Психолог Н. П. Покрова рассказала о способах создания благоприятной психологической обстановки и комфортной для обеих сторон коммуникации.

В Школе родственного ухода филиала учреждения в Граховском районе проведены занятия для 14 социальных работников отделения социального обслуживания на дому. В своей работе социальные работники уделяют внимание поддержанию не только физиологического, но и психологического здоровья обслуживаемых.  С этой целью на занятиях с психологом подробно разобрали вопросы о психологических особенностях граждан пожилого возраста, о природе стресса, методах его преодоления и повышения стрессоустойчивости. Полученные знания социальные работники смогут не только ежедневно применять в своей профессиональной деятельности, но и передать обслуживаемым и их родственникам.

В  Школе родственного ухода филиала учреждения в Дебесском районе за первый квартал текущего года проведено 12 занятий, обучено 6 человек.

В семье У.Б.В. специалист по социальной работе провел беседу «Организация пространства в доме: особенности помещения, основное и вспомогательное оборудование и его размещение, безопасность больного и ухаживающих лиц» и обучил родственников правилам использования ходунков пожилыми людьми. С пожилым человеком проведено практическое занятие по теме «Сохранение ясного ума в пожилом возрасте», а его  родственникам рекомендовано проведение различных видов деятельности, которые необходимо использовать для активизации клеток мозга.

 С семьёй Е.Л.И. провела цикл занятий  психолог, которая познакомила с методами и приёмами преодоления депрессивных состояний у пожилых и лиц, осуществляющих уход.

В филиале учреждения в Киясовском районе сформирована группа из 21 человека, из которых 17 – социальные работники, 4 — граждане, осуществляющие уход за родственниками с ментальными нарушениями, для которых регулярно проводятся занятия в Школе ухода. В этом году были проведены разнообразные по форме занятия:

— практическое занятие на тренажере по теме «Оказание первой помощи при остановке сердца. Сердечно-легочная реанимация»;

— комбинированное занятие «Для чего в пожилом возрасте тренировать мелкую моторику и как это делать?»;

— выход психолога по месту жительства к осуществляющему уход за маломобильным гражданином с беседой «Методы и приемы преодоления депрессивных состояний у лиц, осуществляющих уход»;

— индивидуальная беседа «Психологические особенности граждан пожилого возраста».

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска в течение 1 квартала 2023 года в Школе родственного ухода проведены индивидуальные занятия для 8чел., осуществляющих уход за маломобильными родственниками. На занятиях были обсуждены вопросы организации личного пространства лежачего больного и основные правила ухода за маломобильными людьми.

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе за 1 квартал 2023 года в Школе психологом и медицинской сестрой с родственниками трех получателей  социальных услуг проведены  занятия  по темам «Играя, обучаем вместе», «Прием лекарственных средств и режимов дозирования», «Инвалидность — не помеха».

В филиале учреждения в Селтинском районе за прошедший период проведено индивидуальное обучение родственника, ухаживающего за больным, перенесшим инсульт.  Специалисты учреждения провели выездные практические занятия на дому по программе «Восстановление после инсульта».  Специалист по социальной работе А.В. Васильева обучила комплексу упражнений на развитие мелкой моторики и двигательной активности больного, а медсестра по массажу — ряду массажных упражнений, способствующих восстановлению двигательной активности.

Специалисты филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска используют различные формы обучения в Школе родственного ухода. Так, 24 марта 62 родителям и законным представителям, воспитывающим детей с детским церебральным параличом и детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, в онлайн формате были представлены методические рекомендации по вопросам воспитания и организация бытовой среды ребенка.

А 5 апреля очередное занятие было посвящено уходу за лежачими больными в домашних условиях. 30 слушателей, среди которых были родственники, социальные работники и другие лица, осуществляющие уход, получили полезную информацию и практические навыки от представителей Регионального штаба отделения ОНФ Красного Креста УР.

В рамках системы долговременного ухода в филиале учреждения  в г. Можге и Можгинском районе продолжает работу Школа родственного ухода. Тематика занятий подбирается исходя из запросов слушателей. Занятия проводятся в специально оборудованных кабинетах, где слушатели имеют возможность на практике отработать полученные знания. За I квартал 2023 года обучение в Школе ухода прошли 7 человек.

В филиале учреждения в Сюмсинском районе психологом и  медицинскими работниками для 4 граждан, осуществляющих уход за родственниками, проведены консультаций и  практические занятия на темы:

— уход за лежачими больными: условия, средства, правила и особенности;

— профилактика и лечение пролежней;

— профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом.

В 1 квартале 2023 года  по программе «Школа родственного ухода» в филиале учреждения в Шарканском районе прошли обучение 6 человек, изъявивших желание ухаживать за своими родственниками. Специалистом по социальной работе и психологом проведено 14 занятий в теоретической и практической форме на дому. Основные темы занятий – «Семья как реабилитирующая среда», «Профилактика эмоционального выгорания ухаживающего», «Психологические и физиологические изменения в пожилом возрасте», «Создание комфортного пространства для человека с дефицитом самообслуживания в домашних условиях» и др.. На занятиях ухаживающие совместно с подопечными и специалистом выполняли пальчиковую и дыхательную гимнастику, ходили на прогулку, где проводились различные игры.

В Школе родственного ухода в Юкаменском районе прошли 4 индивидуальных занятия, на которых были рассмотрены правила ухода за больным с заболеванием нервной системы, проведено обучение навыкам позиционирования и гигиены больного.

В филиале учреждения в Увинском районе в Школе родственного ухода размещалась проводятся консультации с тремя гражданами, осуществляющими уход за маломобильными родственниками.

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе  за 1 квартал 2023 года в Школе родственного ухода прошли обучение 3 человека. Социальный работник отделения срочного социального обслуживания обучил правилам гигиены при уходе за лежачим больным, смене подгузников, постельного и нательного белья на дому. Психолог провел индивидуальные занятия с родителями многодетной семьи, где подросток  с ментальными нарушениями испытывает проблемы общения в семье.  

С января 2023г. по программе Школы родственного ухода в филиале учреждения в Кезском районе прошли обучение 3 человека. С ними были проведены занятия по обучению суставной, пальчиковой гимнастике, тренировке мозга и по телесно-ориентированной психотерапии для дальнейшего использования в процессе ухода за маломобильными родственниками.

В филиале учреждения в Ярском районе с социальными работниками отделения обслуживания на дому было проведено занятие на тему «Развивающие игры для пожилых людей и инвалидов». В ходе занятия участники выполняли различные задания и упражнения, которые в дальнейшем должны быть использованы в работе с подопечными и их родственниками. В завершении занятия социальным работникам были даны рекомендации, на что нужно обратить внимание при выполнении заданий с получателями социальных услуг на дому.

Напоминаем, что занятия в Школе родственного ухода проводятся на регулярной основе, как в групповой, так и индивидуальной форме. Для получения информации и записи в Школу ухода рекомендуем обращаться в филиал учреждения по месту жительства.