Все начинается с семьи

15 мая отмечается Международный день семьи.  Семья — самое главное в жизни каждого из нас. Семья —  это начало новой жизни, продолжение рода, сохранение традиций. В  филиалах учреждения проходят мероприятия, приуроченные к этому дню.  

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в г. Глазове и Глазовском районе для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоялся ряд мероприятий. Психолог Порошина М.Л. провела мастер-класс для родителей «Древо жизни, как образ семьи»: дерево символизирует поколения семьи; оно прорастает из семени, растет и разветвляется, плодоносит и дает жизнь следующему поколению, чтобы начать жизненный цикл заново. Участники мастер-класса посмотрели на свою жизнь и семью через метафору дерева. Психолог Ившина Н.Н. на базе Понинской сельской библиотеки на психологическом практикуме познакомила мам, состоящих на обслуживании, со специальными техниками и приёмами бесконфликтного общения с подростками. Юрисконсульт Лекомцева В.А. в ходе занятия на тему «Проблемы семьи сегодня» рассмотрела вопросы роста числа разводов и неполных семей. Для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, библиотекарь МБУК «ЦБС г. Глазова» провела интерактивную программу, посвященную истории праздника и понятию «семья».

11 мая в отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Кезском районе прошла эстафета между семьями, состоящими  на обслуживании. Команды ловко справлялись с заданиями: на скорость передавали мяч, попадали в «яблочко», прыгали на скакалке, сыграли в «Мама говорит», «Я знаю пять имён», «Замри». Все участники праздника получили заряд бодрости и много положительных эмоций.

В филиале учреждения в Игринском районе специалисты по работе с семьёй совместно с сотрудниками Дворца культуры и спорта «Нефтяник» провели познавательно-развлекательное мероприятие «Великолепное чудо семья» для детей из обслуживаемых семей. Ребята вспоминали пословицы и поговорки, читали стихотворения, отгадывали загадки; приняли участие в мастер-классе по изготовлению игольницы «Лотос» в технике оригами.