Моя семья — моя крепость

Семья для каждого человека является очень важной составляющей жизни. Семья – это не только родители, это еще и любимые, близкие. Совершенно не удивительно, что существует международный праздник семьи, в который все люди объединяются и празднуют такое светлое торжество. В филиалах нашего учреждения прошли разнообразные мероприятия, направленные на поддержку традиционных семейных ценностей, сплочение семьи. 

15 мая сотрудники отделения реабилитации детей филиала учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска провели занятие «В кругу любимых и родных», на котором вместе с детьми рассматривали семейные фотографии, рассказывали о традициях семьи, вспомнили и прочитали сказки, рассказы, стихи о семье, оформили книжную выставку «Читаем всей семьей».

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Шарканском районе оформлен стенд из рисунков детей. В своих работах ребята отразили главный смысл праздника: «Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся. Каждая семья по-своему уникальна и не похожа на другие».

В филиале учреждения в Юкаменском районе психолог отделения социальной помощи семье и детям А.Н. Ясакова провела круглый стол с опекунами, во время которого обсудили проблемы и особенности воспитания детей-сирот.

Специалисты филиала учреждения в Вавожском районе совместно с получателями социальных услуг собрали коллаж на тему: «Семья – это…». Работы получились интересными и разнообразными.

В филиале учреждения в Увинском районе прошла квест-игра «Семейные ценности и традиции» между семьями, получающими социальные услуги. Семь семей с детьми разделились на 3 команды, поделились семейными традициями, рисовали портреты своих семей, участвовали в увлекательных конкурсах и интересных заданиях. 

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска проведено  комплексное занятие «Мама, папа, я — дружная семья». Ребята рисовали свою семью, разучивали стихи, песни о маме, папе, бабушке и дедушке, приняли участие в мастер-классе по изготовлению «домик-рамки». В отделении социально-реабилитационного обслуживания для пожилых и людей с инвалидностью прошла игра «Прогулка по СССР». Кроме того, пожилые люди выполнили рисунок с интерпретацией, где каждый смог сделать выводы о проблемах, идущих из семьи.

15 мая в филиале учреждения в Камбарском районе состоялось культурно-развлекательное мероприятие «Семья — начало всех начал». Участники вспомнили пословицы о семье, состязались в эстафетных конкурсах: «Передай добро по кругу», «Донеси мячик», «Устами младенца».

В филиале учреждения в Алнашском районе в рамках акции «Семья» дети, обслуживаемые отделением социальной помощи семье и детям, и воспитанники приюта участвовали в конкурсно-игровой программе «Островок семейных сокровищ». Ребята отгадывали загадки, вспомнили пословицы о семье, участвовали в играх, построили красивый дом из «кирпичей», нарисовали свою семью. 

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Кезском районе в с. Кузьма прошел «Семейный вечер». Родители и дети участвовали в викторине, вспомнили, какие обязанности есть у каждого члена семьи, узнали много новых пословиц и поговорок о семье.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, вместе со специалистами обсудили способы укрепления семейных отношений, способы выхода из конфликта. В отделение реабилитации детей и подростков прошла беседа о семейных ценностях, где рассказывали забавные семейные истории, традиции, вспомнили пословицы и поговорки. А 15 мая специалисты отделения социальной помощи семье и детям приняли участие в работе секции «Семейные взаимоотношения и их роль в формировании у детей навыков самообслуживания и склонности к труду» Международного конгресса «Российская семья», состоявшегося на базе Удмуртского государственного университета. 

В филиале учреждения в Селтинском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям вместе с ребятами оформили коллаж «Моя семья». В процессе изготовления каждый ребёнок поделился историей своей семьи.